Кандидат в губернаторы от «Яблока»: административный ресурс полностью задавил местное самоуправление

Вчера, 18 июля, на митинге в Великом Новгороде представители партии «Яблоко» потребовали допустить на губернаторские выборы их кандидата Анну Черепанову. Оппозиционеры заявили, что врио губернатора Андрей Никитин и областное правительство мешают им собирать подписи муниципальных депутатов в свою поддержку.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На мероприятие пришли около 50 человек, заявлено было до 500 участников. На митинге присутствовала председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Среди выступающих были Анна Черепанова, депутаты гордумы Алексей Сабельский и Илья Довгий, общественница Ксения Сергеева, блогер из Марёво Владимир Львовский. Митинг поддержал и региональный штаб Алексея Навального.

«Яблочники» уже неоднократно говорили, что под давлением региональных чиновников подписи городских и районных депутатов собираются для кандидата от «Единой России» Андрея Никитина, а также для «согласованных кандидатов» от КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России». К 26 июля в региональный избирком нужно представить минимум 131 подпись. Оппозиционеры собрали всего 15% от этого количества.

— На старте кампании мы не ожидали, что нам придётся столкнуться со стеной, выстроенной административным ресурсом, — сказала Анна Черепанова. — Сегодня административный ресурс полностью задавил местное самоуправление. Мы сталкивались с фактами унижения депутатов, которых заставляли отдавать подписи за согласованных кандидатов. Муниципальный депутат оказался винтиком государственной машины, когда над ним находится начальство, которое указывает, что ему делать. И он подотчётен этому начальству, а не людям, которые избирали этого депутата.

По словам председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой, все выдвинутые партией кандидаты столкнулись с тем, что «муниципальный фильтр» используется как преграда, чтобы не пропустить политических оппонентов. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман снял свою кандидатуру с выборов в Свердловской области. Слабунова подчеркнула, что у власти «не хватает воли создать условия для настоящих выборов». «Яблоко» выступает за отмену «муниципального фильтра».

— Анна Черепанова уроженка Новгородской области, кандидат экономических наук. Работает в общественных организациях, работала с бизнес-проектами, с инвестиционными проектами — многогранный опыт. Человек, который может быть лидером и объединять самые разные политические силы для того, чтобы консолидированно использовать потенциал Новгородской области и выстраивать развитие области во благо людей. Но такие кандидаты сегодня не нужны. Спускают «командировочных», у которых нет никакого интереса, чтобы вкладываться душой в развитие территорий, — добавила Эмилия Слабунова.

Члены «Яблока» потребовали, чтобы было обеспечено беспрепятственное прохождение «муниципального фильтра» для их кандидата. Оппозиционеры обратятся в правоохранительные органы по фактам нарушений избирательного законодательства, случаям давления при сборе подписей, злоупотребления полномочиями новгородских чиновников. Было выражено недоверие врио губернатора и председателю регионального избиркома. Резолюцию митинга, за которую проголосовали большинство присутствовавших, направят в администрацию президента и центральную избирательную комиссию.