«Яблоко» не пройдёт «муниципальный фильтр» в Новгородской области

Кандидаты в губернаторы от «Яблока» в Новгородской, Ярославской и Свердловской областях не проходят «муниципальный фильтр». Об этом сегодня, 18 июля, на брифинге для новгородских СМИ сообщила председатель партии Эмилия Слабунова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Она отметила, что кандидаты во всех регионах при сборе подписей в свою поддержку сталкиваются с давлением на депутатов со стороны областных и краевых властей. По мнению Слабуновой, «мунициальный фильтр» является «инструментом унижения избирателей», так как гражданам не даётся возможности проголосовать за их кандидата.

— У врио Андрея Никитина собрано столь колоссальное количество подписей, в которых нет необходимости. Делается это специально, чтобы иметь пул депутатов, которые поставят по две подписи, и в любой момент можно было аннулировать подписи за кандидата, которого желательно не допустить до выборов, — подчеркнула Эмилия Слабунова.

Кандидат «Яблока» в губернаторы Новгородской области Анна Черепанова рассказала, что она и её коллеги посетили 15 районов области. Им удалось собрать лишь 15% необходимых подписей (всего нужна 131 подпись — прим. ред.). По словам Черепановой, подписи депутатов распределены между кандидатом от «Единой России» и «согласованными» кандидатами оппозиции, которые должны преодолеть «муниципальный фильтр».

Эмилия Слабунова упомянула о конфликте врио с областными депутатами. Также она рассказала, что глава региона лично не общается с главами муниципалитетов, чем вызывает недовольство. Сейчас регионам нужны не губернаторы-технократы, а лидеры, способные объединить разрозненное общество, считает руководство «Яблока».

— Руководители-технократы — это требование двадцатого века. Тогда нужно было ставить представителей не силовых структур, а технократов, чтобы они справлялись с управленческими задачами. Двадцать первый век требует лидеров, которые могут сплотить очень сложно устроенную систему — дифференцированное общество, — сказала Слабунова.


Сегодня в 18:00 в парке «30-летие Октября» состоится митинг партии «Яблоко». Оппозиционеры и их сторонники потребуют допустить Анну Черепанову на губернаторские выборы.