Во время раскопок в храме на Рюриковом городище обнаружили граффити

Исследователи второй археологический сезон работают в церкви Благовещения на Рюриковом городище. Археологам удалось обнаружить не только фрески начала XII века, но и граффити летописного характера.

Фрагменты фресок из церкви Благовещения на Городище. © Фото пресс-службы музея-заповедника
Фрагменты фресок из церкви Благовещения на Городище. © Фото пресс-службы музея-заповедника

— Там довольно сложная ситуация, — рассказал о работах доктор искусствоведения, руководитель исследований церкви Благовещения на Городище Владимир Седов. — Храм 1103 года, ранний, был разрушен в 1342 году, и на его месте в 1342-1343 году построен новый. Притом так, что они никак не соотносятся, как будто о первом в это время не думали.

Сейчас специалисты работают внутри храма. Их задача заключается в том, чтобы вынуть слой, который содержит остатки фресок храма XII века. По словам Владимира Седова, находят очень интересные вещи. Храм на Рюриковом городище был расписан раньше, чем Софийский собор, который начали расписывать в 1109 году. И археологи предполагают, что нашли одни из древнейших фресок. Отмечается, что в XII веке к работе в церкви Благовещения на Городище привлекались разные мастера, возможно, даже византийские.

— Мы уже сейчас видим, что это великолепные мастера, чуть-чуть отличающиеся от тех, которые работали в Софии и в соборе Юрьева монастыря. Момент прихода большой архитектуры, большой живописи в Новгород можем зафиксировать. Кроме того, встречаются и надписи, граффити XII века летописного характера: «Второго июля преставился раб Божий Павел». Есть и ещё надписи, их более дюжины. Это очень значительная и яркая находка, — прокомментировал Владимир Седов.

Он пояснил, что надписи сделаны с благословения, разрешения настоятеля храма.


Напомним, в этом году археологи также обнаружили две берестяные грамоты и бирку от мешка для дани.