Андрей Никитин назвал претендентов на пост сенатора в случае его избрания губернатором

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин первым представил в региональную избирательную комиссию подписи, необходимые для регистрации на выборы главы региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель избиркома Татьяна Лебедева сообщила «Новгород.ру», что сегодня, 21 июля, он предоставил 137 подписей в свою поддержку. После этого Андрей Никитин также озвучил кандидатуры, которые рассматривает для назначения на пост сенатора в случае своего избрания. В числе претендентов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вице-губернатор Вероника Минина и экс-губернатор Сергей Митин. Сейчас должность в Совете Федерации занимает Алексей Костюков.

— Все эти люди работали и работают в Новгородской области, знают специфику, знают проблемы. Но хочу подчеркнуть, что решение я приму, если меня поддержат люди на выборах, после выборов уже с учетом консультаций и с каждым кандидатом, и с учетом консультаций с партией. Пока все три кандидата — люди достойные, я каждому из них, безусловно, доверяю. Но конкретное решение приму позже, — сказал врио губернатора.

Планируется, что сегодня подписные листы в избирком предоставит кандидат от КПРФ Ольга Ефимова. В субботу, 22 июля, ожидается, что документы сдаст либерал-демократ Антон Морозов. Ранее представители партии «Яблоко» неоднократно заявляли, что подписи муниципальных депутатов под давлением властей собирались для Андрея Никитина и «согласованных кандидатов». Оппозиционерам удалось собрать лишь около 15% подписей.

Всего на досрочные выборы губернатора выдвинуто семь кандидатов. До 26 июля они должны преодолеть «муниципальный фильтр» и заручиться поддержкой минимум 131 депутата.