Пассажиры вновь жалуются на переполненные «Ласточки»

Читатели «Новгород.ру» продолжают жаловаться на «Ласточки» Санкт-Петербург — Великий Новгород. Пассажиры поездов по-прежнему вынуждены ездить стоя.

Пассажиры едут в «Ласточке» сидя на полу. © Olya-lya
Пассажиры едут в «Ласточке» сидя на полу. © Olya-lya

— Билеты продаются без мест, люди за билет стоимостью почти 600 рублей в один конец вынуждены ехать стоя. Учитывая, что всё больше людей переезжают из загибающегося «Великого» Новгорода в более благополучный в плане заработка Питер, растущая прибыль от переполненных вагонов «Ласточки» приятно греет карман наших чиновников, заставляя избегать решения данной проблемы, — отметила пассажир поезда.

В начале года, ссылаясь на экономическую неэффективность, Дирекция скоростного сообщения (ДОСС) отказалась от эксплуатации поездов «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург — Великий Новгород. Чтобы их не отменять, материнская компания «РЖД» передала «Ласточки» на обслуживание «Северо-Западной пригородной пассажирской компании». После перехода поезда получили статус пригородных, тарифы на проезд стали устанавливаться правительством Новгородской области. Билеты стали продавать без указания мест.

На тот момент вице-губернатор Александр Тарасов заявлял, что «Ласточка» будет безубыточной, и перевозчику не придётся выплачивать выпадающие доходы.

С 12 января стоимость билета выросла с 387 до 579 рублей. В некоторых вагонах «СЗППК» стала продавать билеты с указанием места, их стоимость составляет 605 рублей. Однако этих билетов хватает не всем. 1 марта врио губернатора Андрей Никитин пообещал в короткие сроки разобраться с «Ласточками» и заявил, что в противном случае пересадит всех сотрудников областного правительства со служебных автомобилей на «Ласточки».


Подробнее о ситуации с переполненными «Ласточками» можно узнать в нашем материале.