«Автобусный парк» откажется от покупки подержанных автобусов

Новгородское правительство объявило о результатах проверки в ОАО «Автобусный парк» после приобретения перевозчиком подержанного транспорта. Региональные власти готовят новую схему транспортного обеспечения.

© Александр Киселёв
© Александр Киселёв

По информации пресс-центра правительства, решено изменить условия поставки автобусов. Предполагалось, что они будут предоставлены в аренду с последующим выкупом, но от покупки отказались. Транспорт будут использовать на городских маршрутах, но лишь временно.

— Автобусы находятся в надлежащем техническом состоянии для выполнения рейсов. Это позволяет «Автобусному парку» выпустить их на линии и обеспечить доступность транспортного обслуживания для жителей Великого Новгорода. Что важно, автобусы будут работать только на условиях аренды и до тех пор, пока мы не примем решение о новой схеме транспортного обеспечения региона, — сказал вице-губернатор Александр Дронов.

Теперь, по настоянию чиновников, транспортное предприятие будет согласовывать все сделки с региональным департаментом транспорта и дорожного хозяйства.


Напомним, ОАО «Автобусный парк» приобрёл девять подержанных автобусов марки «ЛиАЗ» 2004 и 2007 годов выпуска. Ранее транспорт эксплуатировался на петербургских предприятиях. На улицы Великого Новгорода автобусы планируют вывести в начале августа.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев довольно резко отозвался о приобретении старых автобусов. После его критики врио губернатора Андрей Никитин поручил своему заместителю Александру Дронову проанализировать сделку «Автобусного парка».