Мусорный полигон под Великим Новгородом собираются строить «всем миром»

Инвестор строительства второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» планирует возвращать деньги за счёт увеличения тарифа на вывоз мусора.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 4 августа, состоялся торжественный запуск строительства второй очереди полигона ТКО под Великим Новгородом. Закончить объект планируется к августу 2018 года.

Как пояснил председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин, в соответствии с требованиями законодательства вторая очередь полигона будет оборудована очистными сооружениями.

Площадку, на которой будут складировать мусор, покроют геомембраной. Это герметичный материал, не пропускающий влагу. Таким образом, стоки, стекающие с мусорной кучи, не попадут в землю, а будут направляться в очистные сооружения, а из них попадать в специально оборудованный пруд.

Вторая очередь полигона займёт участок площадью 26,2 гектара, на него будут вывозить мусор из Великого Новгорода и Новгородского района. Мощность полигона рассчитана на 15 лет. Стоимость работ составит 670 млн рублей. Инвестором выступает ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», подрядчиком — «СМУ-57».

Реализация проекта рассчитана на несколько лет. Станислав Уткин отметил, что «Спецавтохозяйством» будут привлекаться кредитные средства, также предприятие, возможно, обратится за помощью к городским и областным властям. «Будем строить всем миром», — сказал он.

Возврат средств предполагается осуществлять за счёт роста тарифа на вывоз мусора, который в ближайшие пять лет составит 14%.

— Если сегодня со средней квартиры площадью 50-60 метров квадратных метров выходит плата за вывоз мусора 50-55 рублей, то будут платить 70-72 рубля, — прокомментировал Станислав Уткин.

По словам Уткина, «Спецавтохозяйство» с каждым годом будет увеличивать долю мусора, который сортируется перед отправкой на полигон. Сейчас сортируется около 12% всех отходов. Мусоросортировочный комплекс планируется модернизировать и реконструировать под завод.

— На вторую очередь полигона мы планируем возить только то, чему нельзя дать вторую жизнь, — отметил Станислав Уткин.

Когда вторая очередь полигона исчерпает себя, планируется объединение её с первой очередью. На объединённой площадке возможно складирование мусора до 46 метров в высоту.


Напомним, по судебному решению мэрия должна была построить вторую очередь к августу 2015 года.