Врио губернатора Андрея Никитина обвинили в нарушении избирательного законодательства

Сегодня, 4 августа, рабочая группа по информационным спорам избирательной комиссии Новгородской области рассмотрела жалобу на незаконную агитацию кандидата в губернаторы Андрея Никитина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Обращение в избирком направила руководитель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова, которая была выдвинута партией на губернаторские выборы. По её словам, врио губернатора Андрей Никитин незаконно размещал в печатных СМИ агитационные материалы. В районной прессе, газетах «Новгород» и «Новгородские ведомости» были опубликованы агитационные статьи под названием «Стратегия пяти шагов».

— Все эти издания опубликовали агитационные материалы кандидата Никитина, причём опубликовали, как мы понимаем, на бесплатной основе. И второе — агитация в СМИ допускается только за 28 дней до выборов, то есть с 12 августа будет разрешена. А этот материал был размещён вне рамок агитационного периода, что является нарушением избирательного законодательства, — прокомментировала Анна Черепанова.

На заседании рабочей группы избиркома было решено, что статья является не агитационным, а информационным материалом. По мнению участников обсуждения, текст опубликован по итогам стратегических сессий, проведённых в районах и Великом Новгороде. Анна Черепанова подчёркивает, что в публикациях используются слоганы, логотипы предвыборной агитации врио.

Автор жалобы хочет, чтобы избирком отменил регистрацию кандидата и снял Андрея Никитина с выборов. Пока комиссия направила материалы жалобы в прокуратуру. После ответа контролирующих органов для рассмотрения жалобы будет назначено заседание избирательной комиссии.