Жители Новгородской области просят построить приют для бездомных животных

На портале «Вечевой колокол» жители Новгородской области обратились к властям с предложением создать приют для бездомных животных. На данный момент инициатива собрала более 360 подписей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Автор обращения написал, что много бездомных животных нуждаются в помощи, они болеют и «ухудшают санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе». Новгородцы хотят, чтобы было принято решение о строительстве и финансировании из бюджета области приюта для безнадзорных животных.

Из необходимых для рассмотрения данной инициативы 500 подписей собрано уже 368. Жители региона поддерживают идею, отмечая, что у волонтёров, которые сейчас занимаются данной проблемой, нет возможности содержать всех найденных животных.

В Великом Новгороде вновь стали жаловаться на гуляющих по городу бездомных животных. Недавно собака укусила новгородку, которая вела ребёнка в детский сад. Сегодня, 7 августа, появилась информация, что на женщину с ребёнком напала стая собак в сквере Лёни Голикова. Мэрия Великого Новгорода объявляла, что с 17 июля заявки по отлову бездомных животных временно не принимаются.

Обсуждение вопроса строительства приюта для бездомных животных ведётся ещё с 2013 года. Для строительства приюта был подготовлен проект.