Подозреваемый в передаче взятки бывшему сенатору Кривицкому выступал свидетелем по «дорожному делу»

На два месяца продлён срок содержания под стражей Вадима Смирнова, обвиняемого в передаче взятки бывшему новгородскому сенатору Дмитрию Кривицкому. Соответствующее решение было вынесено Новгородским районным судом сегодня, 9 августа.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ходе заседания адвокат Владлен Черновол просил суд изменить меру пресечения для своего подзащитного — выпустить его под залог в размере 200 тысяч рублей.

Он отметил, что Вадиму Смирнову не вручалась повестка о возбуждении уголовного дела. Сейчас в его деле содержатся показания предпринимателя Андрея Новожилова, выступавшего одним из ключевых свидетелей по «дорожному делу».

— Очень интересные показания, Смирнова не касаются за исключением двух фраз. Новожилов достаточно подробно описывает, как он готовил 50 миллионов рублей. Я не знаю, что это было, взятка или что-то иное, для передачи бывшему вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву. Но обвинение предъявили Смирнову в посредничестве во взятке другому лицу — Кривицкому. Но Новожилов не говорит ни слова о Кривицком, — прокомментировал Владлен Черновол.

Сам Вадим Смирнов также неоднократно выступал свидетелем по «дорожному делу».

Следователь Дина Пальчук настаивала на том, что подозреваемый знал о возбуждении в отношении него уголовного дела и уходил от дачи показаний. По словам Пальчук, ещё зимой в квартире, где проживает жена Смирнова с детьми, проводились обыски, также были допрошены его близкие родственники. При этом самого обвиняемого правоохранителям дома застать не удалось. Он был задержан 14 июня в Ленинградской области на собственной даче. Уголовное дело в отношении него возбудили 30 января.

Как отметила Дина Пальчук, Вадим Смирнов не имеет регистрации на территории России, поэтому поместить его под домашний арест невозможно.

Вадим Смирнов своей вины не признал. Также он подчеркнул, что никогда не скрывался от следователей, а часто находился в командировках.

Суд принял решение продлить арест Вадима Смирнова на два месяца.

Добавим, что расследование уголовного дела осложняется тем, что Дмитрий Кривицкий до сих пор не задержан. Его местонахождение не установлено.