На женщину с ребёнком в центре Великого Новгорода напала стая бездомных собак

Сегодня утром, 11 августа, на ул. Большая Санкт-Петербургская д. 28 корп. 3 стая бездомных собак напала на женщину с ребёнком на детской площадке.

© Злата Павлова
© Злата Павлова

О случившемся рассказала новгородка Злата Павлова. По её словам, как только она с дочерью зашла на площадку, семь бездомных собак рванули к ним.

— Я схватила дочь на руки и отбивалась детским мотоциклом, убегала, перепрыгивая через все скамейки и заборчики. Отвела ребёнка домой, вернулась к площадке, вызвала полицию, — сообщила Злата Павлова.

Полицейские отправили горожанку в благотворительный фонд «Жизнь», который занимался отловом бездомных животных по контракту с городской администрацией. Однако волонтёры пояснили, что сроки договора истекли.

— Также позвонили в администрацию города, там нас отправили в прокуратуру, а оттуда к участковому, который уже месяц об этой стае проинформирован и так ничего и не сделал, — добавила Злата Павлова.

Женщина стала свидетельницей ещё двух нападений этих собак. «Собаки заняли глухую оборону и к площадке никого не подпускают», — сказала она. Единственный совет, который горожанам дали во всех службах, — снимать происшествия на камеру и публиковать информацию в интернете. В помощи во всех ведомствах было отказано.

На сайте городской администрации ранее было объявлено, что с 17 июля заявки по отлову бездомных животных временно не принимаются. Новый договор заключать не планируется, потому что в городском бюджете нет средств на эти цели. В фонде «Жизнь» прокомментировали, что по договору с ними часть работ тоже до сих пор не оплачена.

Жители Новгородской области попросили власти построить приют для бездомных животных. В правительстве региона обещали проработать эту инициативу.