Энергетики, инвесторы и власти обсудили доступность подключения к электросетям в Новгородской области

Вчера, 17 августа, в Новгородской области состоялась вторая инвестиционная энергетическая конференция. Мероприятие нацелено на повышение инвестиционной привлекательности региона и выстраивание диалога между сетевыми компаниями, предпринимателями и властью.

Вторая инвестиционная энергетическая конференция прошла в Чудово.
Вторая инвестиционная энергетическая конференция прошла в Чудово.

Организовали конференцию аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, ПАО «МРСК Северо-Запада», региональное правительство, а также центр энергосбережения и нормативов Новгородской области. В обсуждении вопросов доступности электросетевой инфраструктуры приняли участие более ста инвесторов и предпринимателей.

— В Новгородской области ведётся серьёзная и активная работа по улучшению инвестиционного климата. И одна из важнейших задач — это развитие электросетевого хозяйства и устранение лишних административных барьеров в вопросах подключения к объектам энергоснабжения наших предприятий, — заявил врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. — В апреле мы подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и акционерным обществом «Россети». Мы совместно работаем над сокращением сроков технологического присоединения к сетям.

Исполняющий обязанности главы региона напомнил о запуске проекта Smart Grid: в Валдайском и Боровичском районах появятся «умные сети». Ожидается, что с реализацией проекта существенно повысится надёжность энергоснабжения потребителей, в том числе во время стихийных явлений. В Валдайском районе, который станет «прототипом» для других территорий, 40% работ выполнят уже в этом году, второй этап завершат в 2018 году.

По словам Андрея Никитина, для бизнесменов планируется максимально упростить все процедуры по подключению к электросетям, а также проработать вопросы льготных подключений. В ПАО «МРСК Северо-Запада» сейчас развивают клиентоориентированный подход. Перед филиалом «Новгородэнерго» поставлена задача, чтобы к концу года время от момента приёма заявки до фактического подключения обратившегося потребителя составляло не более 90 дней.

— До конца лета мы сделаем сервис «Персональный менеджер», — сообщил инвесторам гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин. — Мы готовы предоставить человека, который разбирается в законодательстве и технологическом присоединении и может посоветовать оптимальные варианты площадки с точки зрения подключения и собственно стоимости самого подключения. Поможет скомпоновать весь пакет документов, обеспечить выполнение техприсоединения.

В целом энергетики отмечают предпринимательскую активность и устойчивый спрос на подключение к электросетям. В год в среднем исполняется четыре тысячи договоров. При этом имеющегося запаса мощности хватит для подключения новых заявителей.

— В зоне ответственности «Новгородэнерго» действует 133 центра питания. Их средняя загрузка составляет 57%. А с учётом уже заключённых договоров на техприсоединение — 63%. Для технологического присоединения доступны не менее 90% от общего числа подстанций, — сообщил директор филиала «Новгородэнерго» Михаил Деянков.

Благодаря энергетической конференции прошлого года было подписано десять новых контрактов. Четыре проекта сейчас находятся в стадии реализации: это «Крестецкий лесопромышленный комплекс», «Новгородская картофельная система», «Металлопластмасс» из Боровичей и «Деловой партнёр плюс» из Великого Новгорода.

В этот раз энергетики подписали с предпринимателями еще 18 соглашений. В том числе 4 инвестиционных и 14 о намерениях суммарной мощностью 12 МВт. К их реализации надеются приступить уже в ближайшее время.

На конференции также были заключены энергосервисные контракты с новгородской гимназией №4 и школой деревни Трегубово. Власти полагают, что в следующем году все бюджетные учреждения будут иметь энергосервисные контракты, чтобы уйти он неэффективного потребления энергии.