Михаил Боярский попросил новгородских автолюбителей беречь своих детей

С 28 августа по 30 сентября в Новгородской области пройдёт акция «Самый важный на дороге», направленная на профилактику детского травматизма в ДТП.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Одна из главных целей кампании — донести до родителей необходимость использования автокресел при перевозке детей.

Как рассказал на пресс-конференции для СМИ врио начальника управления ГИБДД по Новгородской области Виктор Гаврилов, за семь месяцев 2017 года в регионе зарегистрировано 77 ДТП, в которых пострадало более 80 детей, один ребёнок погиб. Большинство из пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств.

— К сожалению, статистика показывает, что не все взрослые участники дорожного движения осознали важность использования при перевозке детей удерживающих устройств. Только в этом году в Новгородской области за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечены 1134 водителя. Они перевозили детей в салоне автомобиля без удерживающих устройств, — отметил Виктор Гаврилов.

Поддержал акцию ГИБДД народный артист России Михаил Боярский. Он рассказал, как в пятом классе попал в ДТП и получил сотрясение головного мозга. По словам артиста, в его семье при перевозке детей всегда используют автокресло.

Детский омбудсмен Елена Филинкова подчеркнула, что именно взрослые должны более внимательно относиться к правилам дорожного движения и соблюдать их. Она заметила, что дети ПДД знают, в новгородских школах для этого ведётся необходимая работа.

— Я призываю всех понять, что самое главное — это не то, как выглядит ваша машина, и какая у неё стоимость. Самое главное — это то, что в ней находится. Берегите ваших детей, — сказал Михаил Боярский.