На оборудование новгородского «Кванториума» направят 64 млн рублей

Минобрнауки РФ выделит Новгородской области субсидию на развитие дополнительного образования. Средства потратят на детский технопарк «Кванториум».

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, по результатам конкурса, организованного Министерством образования и науки России, регион получит субсидию в размере 64 миллиона 273 тысячи рублей. Всего в конкурсном отборе участвовал 21 субъект РФ. Финансовую поддержку получат 13 регионов.

Федеральные средства региональные власти направят на развитие «Кванториума», который откроется в Великом Новгороде. Планируется закупить оборудование для «квантумов» технопарка. Сообщалось, что на первом этапе в новгородском детском технопарке появятся четыре направления: «Геоквантум» (пространственные данные и геоинформационные инструменты: навигационные сервисы, космические снимки), «IT-квантум» (интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы и программное обеспечение), «VR/AR квантум» (системы распознавания образов, визуализация решений в стереоформате) и «Энерджиквантум» (изучение основных направлений альтернативной энергетики).

Ранее Новгородская область выиграла ещё одну субсидию на дополнительное образование на сумму 13 млн рублей. Эти деньги направят на «совершенствование кадрового потенциала, создание модельного центра, развитие и внедрение новых форм управления в систему дополнительного образования».