Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при реконструкции здания госархива Новгородской области

Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение законодательства при реконструкции здания государственного исторического архива Новгородской области и выявили факт мошенничества. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

В октябре 2009 года между комитетом строительства и связи Новгородской области (который позже стал департаментом транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области) и ООО «Инжстрой» заключен госконтракт на выполнение работ по реконструкции здания архива на ул. Нехинская в Великом Новгороде.

В 2010-2011 годах неустановленное лицо из руководства ООО «Инжстрой» приобрело два земельных участка для обеспечения норм противопожарного режима объекта. Стоимость участков составила около 1,2 млн рублей и 190 тысяч рублей. Но в региональное правительство подрядчик предоставил отчеты о рыночной стоимости по завышенной цене — 3,8 млн рублей. На основании представленных документов ООО «Инжстрой» перечислили денежные средства из бюджета области.

— В результате преступных действий бюджету области причинен ущерб на сумму 3,8 млн рублей. По состоянию на 15 августа 2017 года земельные участки в собственность Новгородской области не переданы, — сообщили в прокуратуре региона.

На данный момент по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.


Ранее руководство «Инжстрой» уже попадало под уголовное преследование. Представители компании оказались замешаны в денежных махинациях при строительстве очистных сооружений в Батецком районе.