«Белгранкорм» заваливает Крестецкий район кучами куриного помёта

Жители Крестецкого района жалуются на крупный агрохолдинг «Белгранкорм-Великий Новгород», занимающийся производством мяса птицы. По их словам, предприятие не выполняет необходимые санитарные нормы при утилизации куриного помёта.

Фото сделаны между деревней Ракушино и Кашино. © Ксения Сергеева
Фото сделаны между деревней Ракушино и Кашино. © Ксения Сергеева

С жителями Крестецкого района встретилась общественница Ксения Сергеева. В своём блоге она рассказала, что «Белгранкорм-Великий Новгород» выбрасывает кучи куриного помёта на земельные участки, не предназначенные для их утилизации.

— Вонь я почувствовала еще в Старом Рахино. Было ощущение, что я нахожусь рядом с кучей куриного помета и дальше этот запах не рассеивался. <…> Разбросанные где попало кучи куриного помета, куски перьев, лужи ядовито-зеленого цвета вокруг свалок издают жуткую вонь, и просто обречены на попадание в близлежащую канаву, которая связана с рекой Полометь. Река Полометь — приток реки Пола, которая впадает в Ильмень, с чем я всех нас и поздравляю, — рассказала Ксения Сергеева.

Местные жители обращались с данной проблемой к главе Крестецкого района Сергею Яковлеву, но мер со стороны властей не было принято. Кроме того, производство неоднократно штрафовали за нарушение экологического законодательства, однако ситуация с утилизацией отходов не меняется.