В честь юбилея побратимства с Билефельдом новгородские художники создали стену дружбы

На прошлой неделе из Билефельда вернулись новгородские художники, которые принимали участие в создании арт-объекта — стены дружбы в честь 30-летия побратимства с немецким городом.

© «Новый город»
© «Новый город»

Часть арт-объекта посвящена Великому Новгороду, часть — Билефельду. Художники схематично изобразили знаковые места двух городов. Каждый участник рисовал фрагменты в своем стиле.

Предполагалось, что стена дружбы будет рядом с гимназией, но место изменили, предложив новгородцам раскрасить стену рядом с одной из остановок общественного транспорта.

— На месте нам предложили поменять стену, так что все наши действия можно считать импровизацией. Мы перекомпановали свои эскизы, и отвели больше места на новгородскую часть, решив, что жителей Билефельда не нужно подробно знакомить со своим собственным городом, — прокомментировала одна из участниц проекта Евгения Милосердова. — Несколько дней нам помогали Анна и Мария — местные школьницы, и мы попросили их нарисовать свои любимые места в городе. Они выбрали свою гимназию и большой пудинг в старой усадьбе доктора Эткера (того самого товарища, который придумал разрыхлитель для теста, который можно увидеть у нас на прилавках). И в один из дней к нам спонтанно присоединилась ещё одна школьница, ей очень понравилось, то что мы делаем, и она захотела поучаствовать, Сара помогла нам с рисунком крепости Шпаренбург — символа города.

По словам художников, они работали каждый день по шесть-восемь часов. В итоге работу завершили за пять с половиной дней.

— В нашем проекте мы хотели познакомить жителей Билефельда с Великим Новгородом, с его характером, древними памятниками архитектуры и прочими интересными местами. Также хотелось отразить некую общность наших городов, поэтому выбор объектов был не случаен: в обеих частях росписи были представлены попарно такие характерные здания, как театры, вокзалы, древние храмы и крепости. На мой взгляд, подобные арт-объекты являются примером того, что относительно небольшими силами можно улучшить качество городской среды. Очень хотелось бы в будущем увидеть как можно больше подобных проектов и в нашем городе, как воплощённых нашими друзьями из Билефельда и других городов-побратимов, так и выполненных руками новгородцев, — поделился художник Дмитрий Пекшин.


Напомним, организаторами проекта выступили «Общество дружбы Билефельд — Великий Новгород» и новгородское общественное движение «Новый город».