Наблюдатели «Голоса» зафиксировали нарушения при голосовании «на дому» в Старорусском районе

Сегодня, 10 сентября, участники движения в защиту прав избирателей «Голос» контролируют, как проходят выборы губернатора в Новгородской области. За процедурой голосования следят 40 общественников в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» представители регионального отделения «Голоса», начало голосования на всех участках, где присутствовали наблюдатели, прошли без нарушений. Однако были зафиксированы нарушения во время «надомного» голосования на сельских участках Старорусского района.

— В УИК №1822 комиссия незаконно отказалась взять наблюдателя Александра Коновалова на выездное голосование. При этом в реестр включено 93 заявки. Наблюдателем подана жалоба в участковую комиссию. В УИК №№1806, 1815 бюллетени выданы в количестве, превышающем число заявок в реестре плюс 5%. В УИК №1808 не полностью оформлен реестр голосования вне помещения: не внесены данные о члене участковой комиссии, принявшем заявки, и росписи члена комиссии, — комментируют в «Голосе».

Недочёты при проведении процедуры выездного голосования на сельских участках Старорусского района на данный момент являются наиболее распространенным видом нарушений, отмечают наблюдатели.


Напомним, в выборах губернатора Новгородской области участвуют пять кандидатов: Ольга Ефимова (КПРФ), Николай Захаров («Патриоты России»), Антон Морозов (ЛДПР), Андрей Никитин («Единая Россия») и Михаил Панов («Справедливая Россия»). Интернет-портал «Новгород.ру» собрал информацию о каждом из них. Мы также ведём текстовую трансляцию. На 10:22 явка новгородских избирателей на участки составила около 3%.