У наблюдателей в Старорусском районе появились подозрения насчёт «вбросов» бюллетеней

Наблюдатели «Голоса», которые работают на выборах в Старорусском районе, считают, что на трёх участках были «вбросы» бюллетеней.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— На участке 1822 (деревня Ивановское — прим. ред.) наши наблюдатели зафиксировали «вброс», — сообщила «Новгород.ру» координатор регионального отделения «Голос» Ксения Черепанова. — Как рассказывает наш наблюдатель Александр Коновалов, зашёл мужчина, избиратель, подошёл к столу, получил бюллетень. И когда он опустил бюллетень в урну, они (наблюдатели — прим. ред.) увидели, как распалось два бюллетеня. Наш наблюдатель сидит прямо напротив урны, и увидел, что этот человек проголосовал за двоих.

Наблюдатели попытались привлечь полицейского, но он сказал, что ничего не видел. Обращение по поводу произошедшего подадут в участковую избирательную комиссию.

— Подозрение на «вброс» было и в УИК 1806, это деревня Борисово, наши наблюдатели заметили, что в урне лежат две пачки бюллетеней. <...> Подозрения на «вброс» есть ещё на участке 1808 — Великое Село, — рассказала Ксения Черепанова.

Ранее уже сообщалось, что представители «Голоса» выявили процедурные нарушения при голосовании «на дому» в Старорусском районе. Для этого используются непрозрачные ящики, перед выездом наблюдателям не дали убедиться в том, что ящики пусты. Кроме того, наблюдателя не взяли на «надомное» голосование, при этом в реестр было внесено более 90 избирателей. Общественниками написана жалоба, решения участковой избирательной комиссии по этому поводу пока нет.


Напомним, на брифинге председателя регионального избиркома было заявлено, что голосование проходит без нарушений. В избирательную комиссию подана одна жалоба в Великом Новгороде — на громкую музыку рядом с избирательным участком.