Новгородское «Яблоко»: Повышение налога на имущество физических лиц ударит по семьям с детьми

Повышение ставки налога для владельцев квартир с высокой кадастровой стоимостью, в первую очередь, ударит по бюджету семей с детьми, которые приобрели жильё в ипотеку, считает председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ставки налога увеличатся для квартир с кадастровой стоимостью от двух миллионов рублей. Это стандартные квартиры в новостройках, в которых проживает большое число горожан.

— В условиях падения реальных доходов населения повышать налоги экономически не оправдано, люди не будут платить, а задолженность вырастет, — отметила Анна Черепанова.

Ранее «Яблоко» предлагало увеличить долю НДФЛ, поступающую в городской бюджет с 15 до 30%. Это бы принесло в казну дополнительно 750 млн рублей, в то время как повышение ставки налога на имущество физических лиц, по подсчётам администрации, увеличит доходы на 19,6 млн рублей. Но проект «яблочников» не нашёл поддержки.

По мнению Анны Черепановой, увеличить доходы бюджета в городе можно за счёт арендной платы за землю в отношении крупных собственников и пользователей.

— Начиная с 2013 года крупный бизнес массово переоценил свои земельные участки, в ряде случаев стоимость оказалась существенно ниже рыночной. Где оценки администрации, сколько потерял на этом бюджет города, какие есть предложения? Получена ли компенсация доходов, «выпавших» из бюджета из-за перевода земельного участка «Акрона» за границы города? Что за коррупционная схема реализована с плавучим рестораном «Флагман», который за 5 лет заплатил городу за аренду набережной всего 65 тысяч рублей? По 13 тысяч в год. Таких вопросов много, а ответов на них нет, — прокомментировала Анна Черепанова.

Власти Великого Новгорода предлагают повысить ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3% для владельцев квартир, домов и коттеджей с высокой кадастровой стоимостью. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании думы 28 сентября.