Из-за строительства М11 две деревни Маловишерского района оказались отрезаны от мира

Для жителей деревень Подмошье и Пруды Маловишерского района строящаяся платная автомагистраль М11 стала препятствием. Единственный путь к населённым пунктам по лесной дороге от деревни Любитово оказался отрезан из-за строительства трассы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В обеих деревнях круглый год живут люди. Так как там нет ни одного магазина, продукты в Подмошье и Пруды приходится привозить на автомобиле.

— Сейчас сделан временный съезд с М11, но уже несколько раз его перекапывали строители, в итоге с вводом новой трассы его вообще закроют, — обратился за помощью через «Вечевой колокол» Сергей Тимофеев.

В мае 2017 года прокуратура по данному факту направила главе Маловишерского района представление с требованием устранить нарушение. По данным районной администрации, во время строительства М11 трасса пересекла дорогу Любитово — Пруды в семи участках, на двух из них предусмотрено строительство путепроводов. Самостоятельно решить вопрос администрация не может, так как дорога не находится в собственности района.

Руководство Маловишерского района направило в ГК «Автодор» обращение с просьбой о помощи в решении проблемы, но вопрос остаётся открытым, так как неизвестно, кто занимается содержанием дороги Любитово — Пруды. Недавно районная администрация направила подобное обращение в «Росавтодор».