Парку в микрорайоне «Луговой» рекомендовали одноимённое название

Вчера, 27 сентября, топонимическая комиссия рассмотрела обращение о наименовании парковой зоны около водоёма в микрорайоне «Луговой».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее жители микрорайона проводили в интернете опрос по выбору названия. В результате с большим отрывом победил вариант «Луговой». Также для рассмотрения новгородцы предложили вариант «Серая шейка». По мнению комиссии, такое название позволило бы избежать повторных топонимов.

Кандидат филологических наук Дарья Терешкина отметила, что название «Серая шейка» неудобное и имеет грустные аннотации.

— Парк «Луговой» звучит не очень лексически верно, но гораздо более органично и удобно. Все его так называют, — подчеркнула Терешкина.

Депутат городской думы Елена Михайлова предложила вынести на голосование оба предложенных жителями варианта. Большинство членов комиссии проголосовали против «Серой шейки» и утвердили вариант «Луговой».

Во время обсуждения председатель комиссии Константин Демидов напомнил и об улице Луговая в Псковском микрорайоне. По его мнению, её можно переименовать, чтобы избежать путаницы в городе.

— Она пока не застроена, мне кажется, ей можно дать другое название, и топонимы переместить в одно место города, — уточнил Демидов.

Часть улицы Луговая уже застроена, поэтому члены комиссии могут вернуться к этому вопросу, после того как выяснят, если ли уже на этой улице элементы адресации.