Новгородское «Яблоко» хочет устроить референдум за возвращение прямых выборов мэра

Региональный совет отделения партии «Яблоко» планирует инициировать проведение референдума о возврате прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районов Новгородской области. Ходатайство о проведении референдума яблочники планируют подать сегодня, 5 октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После технической проверки в избиркоме документы направят в областную думу, которая в течение 20 дней должна будет собраться на сессию и принять постановление о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум проекта закона и назначении референдума.

После принятия депутатами решения по данному вопросу начнется процедура сбора подписей в поддержку референдума. Чтобы провести референдум, его должны поддержать не менее одного процента или пяти тысяч избирателей Новгородской области.

Если новгородцы проголосуют «за», результатом референдума станет принятие областного закона, закрепляющего прямые выборы мэра Великого Новгорода и глав районов.

— Новгородский исторический опыт и очевидный общественный запрос побудил нас инициировать проведение областного референдума за прямые выборы мэра Великого Новгорода и глав районов. Мы видим, что избрание глав районов через конкурсный отбор не обеспечило приход во власть эффективных управленцев, лидеров, способных выстраивать диалог с обществом, взять на себя ответственность за развитие районов. Никаких юридических препятствий для проведения областного референдума, на наш взгляд, нет, его назначение зависит исключительно от политической воли депутатов областной думы, — заявила председатель новгородского «Яблока» Анна Черепанова.


Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода отменили в ноябре 2014 года. Областная дума пятого созыва большинством голосов приняла поправки в закон о муниципальной реформе. После этого предполагалось, что руководить городом будут два человека: глава и сити-менеджер. В конце июля этого года региональный парламент утвердил для областного центра порядок, который сейчас действует для глав районов. То есть в будущем градоначальник будет избираться по конкурсу.