Из-за незаконного договора по установке камер фотовидеофиксации бывшему директору АРНО может грозить уголовная ответственность

В Великом Новгороде камеры фотовидеофиксации пока демонтировать не будут.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По требованию УФАС суд признал незаконным договор на установку камер фотовидеофиксации. В иске не было требования о демонтаже камер, данный вопрос ещё предстоит решить сторонам конфликта.

Факт признания договора незаконным может обернуться уголовной ответственностью для бывшего директора «Агентства регионального развития Новгородской области» Сергея Слупицкого, именно он своей подписью заверял документы. Решение о возбуждении уголовного производства должны принять в Следственном комитете, пока соответствующей информации от ведомства не поступало.

Кроме того, решение о признании договора незаконным может сказаться ещё на одном судебном производстве — требовании «Ростелекома» оплаты за проделанную работу. В УФАС отметили, что установлены не все камеры, предусмотренные документами. Стоимость системы фотовидеофиксации составила 733 млн рублей, деньги за её установку «Ростелеком» от регионального правительства так и не получил. В итоге поставщик обратился в суд с требованием оплатить установку камер на сумму 604 млн рублей.


Договор на создание комплекса фиксации нарушений ПДД был заключён с «Ростелекомом» в феврале 2015 года. Заказчиком работ выступало ГОАУ «Агентство развития Новгородской области». Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор».

В июле УФАС опубликовало фрагменты переписки, в которых говорилось, что техническую документацию к конкурсу готовил «Ростелеком», а сотрудники компании давали консультации новгородским чиновникам по поводу ответов на возможные вопросы со стороны общественности и контролирующих органов.

О том, как разворачивалась история с системой фотовидеофиксации, читайте в материале «Новгород.ру».