Инаугурация Андрея Никитина: клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации

Сегодня, 14 октября, в Великом Новгороде прошла инаугурация Андрея Никитина. Торжественное мероприятие по вступлению в должность губернатора состоялось в новгородской филармонии.

Инаугурация Андрея Никитина.
Инаугурация Андрея Никитина.

Кроме сотрудников правительства на инаугурации Никитина присутствовали родители губернатора, экс-губернатор Сергей Митин, депутат Госдумы Александр Коровников и сенатор Сергей Фабричный, бизнесмен Андрей Павлов, депутаты регионального и городского парламента, заместитель полпреда, представители силовых ведомств и церкви.

— Торжественно клянусь при осуществлении полномочий губернатора Новгородской области верно служить народу, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, устав Новгородской области, областные законы, а также исполнять указы президента и постановления правительства, — произнёс Никитин.

Затем губернатор прочитал присутствующим историческую справку о регионе и заявил, что Новгородская область должна быть лидером.

— Не стану лукавить: нам предстоит несколько очень непростых лет. Программу развития придётся реализовывать в условиях дефицита средств и высокой закредитованности бюджета. Виной всему сумма факторов, своего рода идеальный шторм, в который экономика региона попала вместе со всей страной. Мы переживаем его тяжелее, чем другие территории, и проигрываем другим регионам за качество жизни, — обратился в своей речи губернатор.

Также для Новгородской области изготовили новый нагрудный знак с изображением гербов всех районов региона. В отличие от Сергея Митина его Андрей Никитин надевать не стал.


Напомним, месяц назад Андрей Никитин победил на выборах губернатора Новгородской области. Он набрал 67,99% голосов.