«Новгородский кванториум» примет на обучение 400 детей

Сегодня, 17 октября, в Великом Новгороде открылся детский технопарк «Кванториум». В этом году программа учреждения будет ориентирована на школьников от десяти лет.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новое учреждение дополнительного образования находится на ул. Большая Московская, д.39, корп.1. В «Кванториум» открыта постоянная электронная запись. На сегодняшний день поступило более 400 заявок, в этом году технопарк планирует принять 400 детей. Обучаться там смогут все желающие, даже без подготовки. Для этого есть вводный модуль, который длится 72 учебных часа, то есть около трёх месяцев. Он познакомит детей с технологиями на начальном этапе.

Пока запускаются четыре направления: «IT-квантум» (интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности), «VR/AR квантум» (системы распознавания образов, виртуальной дополненной реальности), «Энерджиквантум» (изучение альтернативной энергетики), а также «Хай-тек цех».

— Ребятам это даст доступ к технологиям, которыми мы обладаем. Причём не только в ознакомительном виде, но и в практическом. Дети смогут заниматься практической работой, используя наше оснащение. У нас есть нацеливание на то, что ребята будут не просто изучать технологии, они будут производить интеллектуальный продукт, — прокомментировал директор «Новгородского кванториума» Максим Юдин.

По его словам, в среднем, количество заявок на все направления одинаковое. Дети смогут менять квантумы в зависимости от своих интересов. В заявке также можно выбрать сразу три квантума.

— Когда в сентябре мы запустили ряд мастер-классов, надо было видеть горящие глаза у ребят, чтобы понять, что решение о создании «Кванториума» в Великом Новгороде было принято правильно, — заявила вице-губернатор Новгородской области Ольга Колотилова. — Правительство Новгородской области и в дальнейшем будет проводить политику, направленную на создание условий для внедрения новых форм обучения по специальностям, чтобы дети и молодёжь могли воспользоваться такими новыми методами, могли себя здесь найти, в дальнейшем работать в регионе.

Ранее сообщалось, что Новгородская область получит федеральную субсидию на развитие дополнительного образования. Более 60 млн рублей потратят на «Кванториум». За счёт этих средств в Великом Новгороде откроют ещё три квантума: «Геоквантум», «Бионаноквантум» и «Промышленный дизайн». В правительстве решили, что нужно выбрать квантумы, которые будут связаны с экономикой области. Партнёрами выступают «Ростелеком», «Россети», «Акрон», «Квант». Кроме того, запланировано открытие пяти мини-кванториумов в районах.

Сегодня в «Кванториуме» проходит день открытых дверей. С 17:30 дети смогут принять участие в мастер-классах.