Строительство интерната «Оксочи» завершат до конца года

В Маловишерском районе завершается строительство «Оксочи». Сейчас в помещениях идут внутренние и отделочные работы, их планируется закончить к концу года.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Пожар в интернате «Оксочи» произошёл в 2013 году. За четыре года были заново построены жилые корпуса, дом культуры, пожарная часть и котельная. Первый корпус, построенный на средства ПАО «Акрон», открылся в августе 2015 года.

Также на территории психоневрологического интерната были выполнены работы по строительству инженерных сетей, проездов, благоустройству территории. Чтобы не повторять прошлых ошибок, особое внимание уделят пожарной безопасности. Это касается и других стационарных организаций социального обслуживания Новгородской области.

Сейчас в учреждении живёт 150 человек, но после ввода зданий в эксплуатацию число мест увеличится до 270. В интернате работают два высококвалифицированных медицинских сотрудника, узкоспециализированные врачи будут работать вахтовым методом.

Для привлечения молодых специалистов предполагается изменить нормативы по лесу, предназначенные на строительство дома, для клиентов — найти возможность для восстановления подсобного хозяйства.

— Вместо ста кубометров леса будем давать двести. Нужно обдумать, где здесь можно найти участки под строительство. Возможно, кто-то из персонала заинтересуется этим, — сказал губернатор Андрей Никитин.

Всего на строительство интерната было потрачено более 500 млн рублей, почти половину из них регион получил из федерального бюджета. Бывший губернатор Сергей Митин заявлял, что новый интернат станет одним из лучших в стране.


Напомним, в 2013 году на пожаре в интернате «Оксочи» погибли 37 человек, в том числе санитарка Юлия Ануфриева, спасавшая пациентов. Её посмертно наградили орденом мужества.