В Новгородской области в отношении депутата возбудили уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

Следственные органы СКР по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении депутата думы Солецкого района. Парламентария подозревают в фиктивной постановке на учёт иностранцев.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональной прокуратуре, уголовное дело возбуждено в отношении исполнительного директора ООО «Шелонь». Должность руководителя данной компании занимает солецкий депутат Николай Гаренков.

По версии следователей, в июле 2017 года подозреваемый фиктивно зарегистрировал в принадлежащем ООО «Шелонь» доме в деревне Ситня двух граждан Республики Молдова. Фактически по месту регистрации иностранцы никогда не проживали.

— Полицейскими предварительно установлено, что 61-летний руководитель местной животноводческой фермы принял на работу двух иностранных граждан. При этом он предоставил в МФЦ заведомо ложные сведения о месте проживания своих работников. Как выяснилось, указанный им частный дом оказался заброшенным и фактически иностранцы жили на территории фермы, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В региональном следственном управлении отметили, что сейчас проводятся необходимые мероприятия для установления обстоятельств совершённого преступления. Кроме того, работодателя и иностранцев оштрафовали за различные нарушения миграционного законодательства.