«Сады Старой Руссы» в 2018 году собираются построить фруктохранилище

Компания «Сады Старой Руссы» расширяет производство, сообщается на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным ведомства, этой осенью предприятие заложило новый сад на площади 50 гектаров. Использовались отечественные сорта яблонь, малины и клубники. Теперь общая площадь посадок составляет 140 гектаров.

Большая часть производства — это выращивание яблок разных сортов. В 2017 году в «Садах Старой Руссы» было собрано 58 тонн яблок. Урожай вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Продукция поставляется в социальные организации, продаётся на областных ярмарках, практически всё уже реализовано. Предполагается, что в 2018 году соберут более 200 тонн продукции.

Увеличение производства требует организации системы хранения, чтобы обеспечивать новгородцев свежими фруктами и зимой. В 2018 году «Сады Старой Руссы» планируют построить фруктохранилище мощностью 600 тонн с регулируемой газовой средой. В департаменте сельского хозяйства прокомментировали, что сейчас готовится проект, стоимость его реализации пока неизвестна. Но предприятие сможет получить поддержку из бюджета — порядка 20% от затрат на строительство.


Напомним, для развития промышленного садоводства в регионе новгородские чиновники обещали построить фруктохранилище ещё в 2014 году. «Сады Старой Руссы» начали работу с 2010 года. Подробно об этом предприятии «Новгород.ру» писал в материале «Райские яблоки Старой Руссы».