Комментариев: 2
+20
Автор: Татьяна Алексеева
29 сентября 2015 года, 16:16

Кто-то подсчитал: чтобы получить урожай, яблоне нужно поклониться полторы тысячи раз: выкопать яму, внести удобрение, потом посадить дерево, прикопать, затем пропалывать, поливать. Трудно представить, сколько поклонов делают работники промышленного сада. Сотрудники ООО «Сады Старой Руссы» признаются, что, несмотря на все тяготы, плоды их труда приносят большую радость и удовольствие.

В конце августа я побывала на предприятии, посмотрела, как выращивают фрукты в Новгородской области. Здесь, рядом с деревнями Солобско и Устрека, недалеко от озера Ильмень, раскинулись сады, где есть не только яблоки, но и малина, клубника, посажена вишня. Говорят, в Старорусском районе «морской» климат, благоприятный для развития садоводства. Руководство предприятия поделилось, каково развиваться в современных условиях и в чём заключаются основные трудности для бизнеса.

Закапывание денег в землю

В советские времена помимо Новгородской области яблоневые сады были в Вологодской, Ленинградской, Псковской областях. После перестройки садоводства не стало, и сейчас у «Садов Старой Руссы» вообще нет конкурентов на Северо-Западе. Бизнесмены не хотят заниматься сельским хозяйством, потому что это рискованно. Садоводство же — долгий рубль. Это в прямом смысле закапывание денег в землю. Нужно сажать, вносить удобрение, обрабатывать деревья, бороться с вредителями, рыхлить и мульчировать, выплачивать зарплаты, тратиться на технику. И даже при интенсивных технологиях яблони вступают в плодоношение только через 5 лет.

— Прежде чем заниматься садами, я изучала опыт Польши, Германии, посмотрела хорошие и плохие предприятия,  — рассказывает генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова. — Смотрела одно польское хозяйство. И вот там, в саду, растут одни сорта, но с одной стороны яблоко до 200 грамм, а с другой стороны — огромное, которое у нас сети запрашивают — под 300 грамм. Спрашиваю у директора: «Тот же самый сорт, года закладки одинаковые, почему такие разные результаты?» Он честно говорит: «Вот это, по 300 грамм, мы отправляем в Россию, здесь добавляем гормоны. А вот это, нормальное, мы отправляем в Германию». Поляки честные, чего им нас бояться? Они нас не уважают. Мне за свою родину очень обидно. Почему к нам так относятся, как к скотам, которым можно скармливать продукт, который не могут есть немцы или там итальянцы с англичанами?

В условиях санкций и импортозамещения, казалось бы, у наших предприятий должны быть особые условия, однако никаких привилегий, по словам руководителя предприятия, нет. В своих магазинах они продают, в основном, саженцы, которые выращивают в питомнике (есть и плодово-ягодные культуры, и декоративные растения). С торговыми сетями отношения не налажены, потому что для этого нужен логистический центр для хранения товара. В сетевые магазины продукцию нужно завозить регулярно (по 5-6 тонн в неделю), так как сетям тоже негде хранить. У «Садов Старой Руссы» есть контейнер только на 10 тонн, поэтому яблоки и продаются оптом.

— Я к октябрю продам все яблоки, потому что на зимнее хранение мне их негде оставлять. Разные предприятия покупают оптом. Конечно, мне это экономически невыгодно, потому что в октябре цена на яблоко не такая, как в декабре. Я экономически страдаю в этом отношении, — сообщает Ольга Борисова.

— В прошлом году на одном из заседаний в региональном департаменте сельского хозяйства говорили, что у вас собираются строить фруктохранилище.

— Собирались, но не будем: денег нет, — объясняет Ольга Борисова. — Аграрный сектор поставлен на колени перед банками. На государственном уровне об этом никто даже думать не хочет. У нас сегодня банки управляют развитием агропромышленного комплекса. Аграриев заставляют брать кредиты, потому что других источников нет. А кредиты сейчас в банке от двадцати с лишним процентов. Просто самоубийство. Это для потребительского кредита уже запредельная сумма, а для производства... Чтобы развивалась экономика страны, существуют кредиты не более чем под 3-5%, у нас сегодня в стране 20-25%.

Получить государственную поддержку можно только после строительства хранилища и сдачи его в эксплуатацию. Но если «Сады Старой Руссы» для этих целей возьмут кредит на 10 лет под 25%, предприятие разорится.

— Если вы не можете себе позволить взять кредит, как справляетесь с финансовыми трудностями?

— Мы развиваемся на деньги, на займы нашего учредителя [предпринимателя из Санкт-Петербурга Василия Черказьянова]. Он нам даёт под щадящий процент: от 3 до 5%. И возврат очень плавный — с момента плодоношения.

Ольга Борисова уже неоднократно обращалась к Президенту Владимиру Путину, писала в Госдуму о проблемах аграриев, но реакции не последовало. По её словам, с некоторыми чиновниками можно говорить на одном языке, у некоторых из них профильное образование. Но чем выше, тем меньше госслужащие видят за цифрами и показателями реальные проблемы. Ольга Анатольевна считает, что стыдно иметь такие огромные сельхозугодья, как в нашей стране, и в то же время зависеть от того, привезут нам картошку из Египта или нет. Между тем, по всей стране пропадает около 40% урожая, потому что нет хранилищ.

— Нас никто не слышит. Всё решается в кабинетах чиновников, никто же не приглашает таких простых и небольших руководителей, кто на земле реально работает. Моё мнение: если государство хочет решить вопрос импортозамещения, пусть нам государство построит фруктохранилище. Я отдам землю, возьму на себя часть работ, предположим, дорогу сделаю, но пусть государство построит современное фруктохранилище и сдаст мне его в аренду. Деньги, которые я буду зарабатывать, я не буду отдавать банкирам, а буду вкладывать в развитие земли. Смогу распахать дополнительные участки, смогу купить саженцы и заложить сады, смогу увеличить мощность предприятия, — говорит директор предприятия.

Сейчас цены на оборудование — косилки, мульчирователи — выросли почти в два раза. К тому же специализированная техника не производится в России, все комплектующие, запчасти — импортные. Тракторную технику директору приходится заправлять как свой личный автомобиль. Иногда в неделю уходит по сто тысяч рублей на солярку.

— Как мои яблоки могут конкурировать с польскими, если там 80% всех общих затрат компенсирует Евросоюз? По крайней мере, так было у них, не знаю как сейчас. <…> Я очень патриотичный человек, у меня кубанские казаки в роду, мы всегда были людьми, привязанными к земле. Нас не надо учить патриотизму. Человек, который гнёт спину (в хорошем смысле слова) и работает на земле, не может работать, если не будет любить свою землю, свою родину и свой народ. Мне очень обидно, что у нас в стране такая ситуация, — признаётся Ольга Борисова.

Прирасти к саду

Но самая большая сложность кроется в нехватке специалистов.

— Плодоводов на Северо-Западе найти... проще иголку в стоге сена. Выпускники вузов не хотят ехать на село работать. Это грязно. Это тяжело. Это не офис. Иногда разговариваешь, даже с отличниками, предлагаешь хорошие условия, говорят: «Нет, мне предлагают в магазин, я буду продавать цветы».

— А хорошие условия — это какие?

— Мы достаточно приличную зарплату платим, оплачиваем квартиру агроному, предоставляем бесплатную связь, оплачиваем проезд, плюс у нас есть участки в населённом пункте рядом с садом, готовы землю предоставить для строительства.

Но всё ограничивается телефонными разговорами: выпускники даже не приезжают посмотреть сады. Говорят, у молодых специалистов мало практических навыков, плохая подготовка. К примеру, этим летом с предприятия уволили агронома: женщина неправильно рассчитала дозы обработки сада и «сожгла» деревья, они не дали урожай.

В садах не хватает рабочих рук. Здесь бывают на практике студенты, но постоянно работают от 15 до 25 человек. Руководство набирает сезонных сотрудников, иностранцы и беженцы отказываются идти на производство, приходят жители местных деревень. «После зарплаты пропадает народ. Пьёт, к сожалению», — сетуют на предприятии. Некоторые уволенные работники начинают портить саженцы, сливают дизель с тракторов, уже дошло до возбуждения уголовных дел.

Но есть и такие, кто давно работает на предприятии и уже «прирос» к саду. Ольга Анатольевна хвалит Сашу, который любит своё дело, не отказывается работать до позднего вечера и готов «пооткручивать головы» тем, кто вредит садам и губит саженцы. Заговариваю с самим Сашей, но он стесняется и отшучивается, говорит, что в работе нравятся «красивые девчонки».

Во время прогулки по саду встречаю бригадира, начальника участка Юрия Глущенко. Он работает здесь с июня и ездит по саду на велосипеде. Из другого конца сада привозит мне самые сладкие яблоки.

— Посылаешь людей в дальний край, — делится Юрий Андреевич. — И если на велосипеде не ездить, работа встанет. Лежат, перекуры по полчаса. Самим-то не скучно? Когда ничем не занят, день тянется и тянется. А когда есть дело, раз, день и закончился.

Генеральный директор предприятия сейчас оканчивает четвёртый вуз, магистратуру Мичуринского аграрного университета, и планирует защищать кандидатскую или докторскую. Спрашиваю, как именно это помогает в работе.

— Я контролирую предприятие. Как я смогу это делать, если не буду обладать определёнными знаниями? Понимаю, что можно самообразованием заниматься, но когда я в рамках учебной программы, у меня есть обязательства, это дисциплинирует. Помимо того, что мне это безумно интересно, это даёт системные знания.

Ольга Анатольевна и сама работает в саду. Показывает руки: «Видите, у меня нет маникюра. Я своими руками всё делаю». К яблоням относится как к детям. В дождь, снег ухаживает за саженцами, мёрзнет и простывает из-за них, и уже сейчас видит результаты своей работы, ведь ещё несколько лет назад здесь был бурьян по пояс.

Вкус лета

Сад в Старорусском районе — это карликовые и полукарликовые деревца. Они растут не более 4 метров в высоту, так меньше проблем с обработкой и сбором урожая. На одном гектаре растёт от 800 до 1000 полукарликовых саженцев.  Всего в собственности «Садов» 2,5 тысячи гектаров земли, и сейчас занята только десятая часть. Тут без малого сто тысяч саженцев, и предприятию есть куда развиваться.

Яблони усыпаны плодами. В этом году летних сортов собрали около 10 тонн, всего же планировалось собрать порядка 70 тонн. Пока мы идём вдоль яблонь, Ольга Анатольевна тут же пропалывает то, что не убрали техникой, выдёргивает крупные сорняки: «Не могу пройти мимо такой заразы. Душит же бедное дерево, мне жалко».

— Магазинные яблоки я не покупаю, пусть они красивые, но я понимаю, что всё это оболочка. По вкусовым качествам — полная ерунда. Когда ты ешь яблоко, и не чувствуешь даже запаха и вкуса лета, то я не понимаю, зачем этот продукт существует, — считает Ольга Борисова.

Старорусские яблоки очень вкусные, ароматные. «Вот попробуйте «Антей», в магазине вы таких не купите», — говорит мне Ольга Анатольевна, указывая на розовое яблочко. Я срываю его с дерева, пахнет дивно, мякоть сочная с розовыми прожилками, откусишь, и плод тут же начинает темнеть.

— Постепенно к людям приходит понимание, что нужно есть качественные продукты, экологически чистые. У нас в яблоках много железа. Это не из тех, что разрежешь, и оно неделю будет белым лежать.

Покупателей саженцев в магазине знакомят с малоизвестными отечественными сортами и предлагают посетителям попробовать яблоки, чтобы человек знал, какие плоды вырастут в его саду, если он купит дерево.

— Вот все хотят это «Осеннее полосатое». Но ведь есть сорта уже улучшенные. Например, «Подарок Графскому» превосходит по вкусу, в нём даже больше таких десертных оттенков. Но о нём никто не знает, — рассказывают в «Садах».

В округе немало дачников из Москвы и Санкт-Петербурга. Люди запасаются яблоками, берут тоннами, чтобы на всю семью насушить, наварить компоты. Заранее заказывают маленькие «райские яблочки» — «Долго», из которых готовят варенье. Уже с февраля люди выстраиваются в очередь за малиной. В конце лета ветки ещё усеяны ягодами. Такой крупной малины я в своей жизни не видела: по 13-14 граммов ягода, и на ветке их больше 30 штук. Со строительством фруктохранилища малину также как и яблоки можно было бы хранить до 10-11 месяцев.

В «Садах Старой Руссы» порядка 46 сортов яблонь, промышленных выводят 15, и, в основном, это отечественные сорта. Их выбирают по устойчивости к холоду, засухе, грибку. Многим вредителям здесь холодно, но всё равно яблоням достаётся от птиц, ос, зайцев. Сад огораживают, накрывают сеткой, но иногда и эти меры не помогают.

По словам Ольги Борисовой, проект рассчитан на 50 лет. Руководство собирается развивать предприятие.

— Хочется ещё улучшить. Как говорил Михаил Сергеевич, углУбить», — смеётся Ольга Анатольевна. — Я бы поставила большое фруктохранилище, цех шоковой заморозки ягод.

Также есть планы по созданию учебного центра для молодых специалистов. Общежитие для студентов с кухней и душем уже построено. Весной же под цветущими яблонями хотят праздновать свадьбы.

Смотрите также

Похороны местного самоуправления (3)

В Новгородском районном суде проходят заседания по делу об отставке мэра областного центра Юрия Бобрышева. С начала рассмотрения дела экс-мэр не отвечал на звонки журналистов, не хотел обсуждать «возникшую проблему». Но 19 июня он согласился встретиться с прессой в новгородском Доме журналистов.

Пропасть без следа

В последнее время всё чаще в социальных сетях появляется информация о поисках пропавших без вести жителях Великого Новгорода и области. Поисковые работы ведёт не только полиция, но и обычные люди, добровольцы. Кому-то может показаться, что это детективный квест, но на деле это оборачивается изнурительной работой, психологическими трудностями, а иногда и эмоциональным выгоранием. Волонтёры спят по пять часов, раздают прохожим по тысяче листовок в день, на свои деньги покупают оборудование и снаряжение для полевых поисков. Всё это ради того, чтобы каждый пропавший человек был найден.

Там, где создают ёлочные игрушки (5)

В посёлке Крестцы Новгородской области уже десять лет работает предприятие «Шаг за шагом», которое занимается производством ёлочных игрушек. Со всей области и из разных городов сюда приезжают за новогодними украшениями ручной работы. Местные мастера из простого стекла творят настоящие чудеса и делают каждую игрушку уникальной.

Парковка на газоне: хамство или отсутствие альтернативы? (15)

Недовольство новгородцев по поводу парковки на газонах растёт. Чаще всего, выходя из дома, горожане видят двор, заставленный машинами. Зелёные зоны сокращаются или превращаются в грязное месиво, родителям негде погулять с детьми. К этой проблеме относятся по-разному: одни считают парковку на газоне хамством, другие утверждают, что водители вынуждены парковаться в зеленой зоне, так как других вариантов нет.

Реставрация новгородской культуры (1)

Этим летом во время понижения пола Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде обнаружили тысячи фрагментов средневековых фресок — первоначальной росписи храма. Новгородские реставраторы говорят, что это не было неожиданным открытием, однако они все равно оказались не готовы к такому объёму работ. Волнение у реставраторов вызывает и современное отношение общества к культуре и к новгородским памятникам.

Кадровые проблемы новгородских больниц: «Врачи уходят на пенсию, а молодежи нет» (1)

В новгородских больницах и поликлиниках не хватает более сотни врачей. Нередко из-за этого новгородцы не могут попасть на прием к нужному специалисту. В чем же причины кадровых проблем новгородской медицины?

Авторские колонки

Комментарии