Компанию «СМУ-57», благоустраивающую сквер у Веряжи, оштрафовали за работы в водоохранной зоне

Вчера, 23 ноября, общественный совет парка у реки Веряжа в Западном районе направил в мэрию Великого Новгорода обращение по поводу благоустройства территории.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Общественники задали мэру Юрию Бобрышеву вопросы, касающиеся освещения, дренажной системы и содержания сквера в дальнейшем. Также градоначальника спросили, как получилось, что при проектировании сквера не учли электрический кабель вдоль улицы Коровникова и водоохранную зону реки Веряжа. По словам авторов письма, это создало трудности для компании «СМУ-57», выполняющей благоустройство.

В подрядной организации корреспонденту «Новгород.ру» подтвердили эту информацию. По словам сотрудников «СМУ-57», проектной документации разработано не было, а дизайн-проект оказался не согласован с собственником инженерных сетей — «Новгородоблэлектро». В течение двух недель после заключения муниципального контракта подрядчик не мог приступить к работам, так как оформлялись нужные документы с согласованиями.

— Изначально площадка попадала на кабель, и она сваливалась в речку Веряжа. Нам пришлось менять конфигурацию и по новой согласовывать с комитетом архитектуры Великого Новгорода, — сказал главный инженер «СМУ-57» Олег Александров.

После выезда в будущий сквер представителей Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству также было возбуждено дело об административном правонарушении. За то, что подрядчик проводил работы в водоохранной зоне реки Веряжа, был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Его нужно оплатить до конца года.


Напомним, территорию у Веряжи благоустраивают в рамках проекта «Комфортная городская среда». Стоимость работ была оценена на сумму 10 млн рублей. Там будет установлено 14 скамеек, столько же урн, сделана спортивная площадка с уличными тренажёрами и обустроена велопарковка. По этой же программе благоустраиваются парк Юности и парк «Луговой». Как проводятся работы, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.