Новгородское правительство предложило создать резервный бюджетный фонд

Губернатор Андрей Никитин внёс на рассмотрение регионального парламента закон о резервном фонде Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, размещённому на сайте думы, законопроект разработан для финансового обеспечения расходных обязательств региона в случае недостаточности доходов областного бюджета. Резервный фонд формируется в составе расходов областного бюджета за счёт дополнительных доходов, полученных при исполнении областного бюджета сверх плановых назначений и экономии средств при проведении госзакупок, оптимизаций. Исключение составляет экономия средств, предусмотренная на обслуживание госдолга.

Размер резервного фонда планируют утверждать на очередной финансовый год. Он не может превышать 3% от общего объёма расходов областного бюджета.

Деньги из резервного фонда будут тратить на те направления, которые не предусмотрены в областном бюджете. Как использовать средства, предстоит решать правительству Новгородской области. Процедура будет открытой — с вынесением на заседание областной думы.

— У нас не полностью сформирован бюджет, и есть «лист ожидания», — пояснила корреспонденту «Новгород.ру» руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова. — Поэтому мы предлагаем механизм, когда можно мероприятия, которые включены в «лист ожидания», включить потом в бюджет. То есть мы будем видеть, какие деньги мы в течение года сэкономим, дополнительные доходы получим, и потом их будем направлять на те мероприятия, которые указаны в «листе ожидания».

Речь идёт о финансировании противопожарной безопасности, сельского хозяйства, обеспечение жильём детей-сирот, а также закупке лекарственных препаратов, которые пока не предусмотрены в бюджете.


Напомним, бюджет Новгородской области на 2018 год сформирован без дефицита. Доходы и расходы запланированы на уровне 21,3 млрд рублей. Депутаты уже приняли проект бюджета в первом чтении.