Новгородское «Яблоко» о резервном фонде: Андрей Никитин хочет создать свой «карманный бюджет»

Представители новгородского отделения партии «Яблоко» выходят на пикеты и проводят агитационную кампанию за изменение бюджетной политики.

Сторонники новгородского «Яблока» проводят серию одиночных пикетов за новую бюджетную политику.
Сторонники новгородского «Яблока» проводят серию одиночных пикетов за новую бюджетную политику.

— Мы обращаем внимание новгородцев на несправедливое распределение бюджетных ресурсов, когда только 6% средств остается на местном уровне, а 54% уходит в центр, ещё 40% — в бюджет региона. Это привело к тому, что повышение зарплат врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы не состоялось, постоянно оптимизируются социальные расходы. Вместо образования, медицины, культуры и науки правительство [Владимира] Путина финансирует армию, силовиков и чиновников. Деньги бюджета тратятся крайне неэффективно. Например, «фонтан» в Грозном стоил 60 млрд рублей, это два консолидированных бюджета Новгородской области, «Зенит арена» — 43 млрд — 1,5 бюджета области. В Новгородской области происходит то же самое — деньги есть на «Кванториум», «Русь Новгородскую», «Агентство развития Новгородской области», но их нет на льготные лекарства, томограф в онкоцентр, зарплаты врачам, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Для финансирования этих статей, а также выделения средств на покупку жилья детям-сиротам, поддержку аграриев новгородское правительство планирует создать резервный фонд. В «Яблоке» опасаются, что с его появлением вырастут риски коррупции и неэффективного использования бюджетных средств.

— Появилась информация, что в Новгородской области губернатор Андрей Никитин хочет создать свой «карманный бюджет» под названием «Резервный фонд правительства». В эту «чёрную кассу» ни много ни мало планируется направить 3% бюджета, примерно 750 млн рублей, — отметила Анна Черепанова. — Из такого фонда могут быть, например, профинансированы дорогие автомобили, заграничные командировки. Принимает решение, куда тратить деньги резервного фонда, правительство, а не дума. Этот закон принимается именно для того, чтобы обойтись без утверждения направлений расходов депутатами. Дума лишь утвердит общий объём фонда, а распределять его будет Никитин и правительство.


Бюджет Новгородской области на 2018 год вновь сформировали без дефицита. Доходы и расходы запланированы на уровне 21,3 млрд рублей. На публичных слушаниях новгородцы раскритиковали финансовый документ за сокращение расходов на экономическое развитие региона и социальные статьи. Тем не менее областные депутаты уже приняли проект бюджета в первом чтении.