2858

Фасады ларька, против которого выступали жители «Лугового», сделают зеркальными

Вчера, 29 ноября, на заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области было рассмотрено обращение жителей микрорайона «Луговой», касающееся переноса торгового павильона с территории парка.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородцы опубликовали на портале «Вечевой колокол» инициативу с просьбой перенести ларёк. По их словам, павильон находится в парковой зоне, на оживлённом перекрёстке без тротуаров и пешеходных переходов. Предложение найти для ларька другое место набрало 500 необходимых голосов.

Как сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на вице-мэра Великого Новгорода Александра Матюнина, горожанам и предпринимателю всё же удалось найти общий язык. Предусмотрено уширение тротуара и устройство дополнительной пешеходной дорожки, установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки. Фасады торгового павильона со стороны парка «Луговой» предлагается сделать зеркальными.

Жительница «Лугового» Ассоль Тасеменова, присутствовавшая на заседании, отметила, что предложенные меры сделают жизнь в микрорайоне комфортнее. «Мы поддерживаем новгородский бизнес и не хотим ограничивать магазины шаговой доступности, они нужны людям. Но предприниматели, открывая торговые точки должны учитывать многие факторы», — прокомментировал губернатор Андрей Никитин.


Напомним, ещё в июне горожане выступили против строительства ларька в парке «Луговой», где сейчас проводятся работы по благоустройству. Новгородцы опубликовали открытое письмо к властям в соцсетях, а затем разместили инициативу на «Вечевом колоколе».