Городская дума одобрила повышение тарифов на тепло и воду

Сегодня, 30 ноября, дума Великого Новгорода согласовала проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду. За повышение тарифов с 1 июля 2018 года проголосовали 14 депутатов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Ранее сообщалось, что повышение тарифов связано с инвестиционными программами, направленными на модернизацию оборудования. По словам заместителя директора ТК «Новгородская» Юрия Маланина, вложенные средства компания планирует вернуть до 2026 года. С учётом предельного индекса в 2018 году тариф увеличится на 12,59%, с 2019 по 2021 — 6,4%, в 2022 — 3,65%, в 2023 — 0,47%, в 2024 — 0,23%, в 2025 — 0,75%, в 2026 — 0,24%.

— Я считаю, что ТК «Новгородская» не бедная компания, и в новостях уже прошло, что девять котельных дадут им 100 миллионов экономии. Ещё у них осталось порядка 20 котельных, то есть всего 300 миллионов экономии в год. Кроме того, нам озвучили иерархию платежей, но мы все видим, что относительно прошлого года тариф будет повышаться. Понижения тарифов новгородцам ждать не стоит, поэтому мы будем голосовать против, — рассказал руководитель фракции КПРФ Алексей Старостин.

Также повышение тарифов не поддержали фракции «Яблоко» и «Справедливая Россия», а депутаты фракции «Единой России», наоборот, поддержали предложение.

— Фракция серьёзно готовилась к принятию решения. Мы склонились к тому, что его нужно поддержать, и нельзя нарушать ранее взятые обязательства. Второе наше требование — должен быть проведён подробный аудит, — уточнил руководитель фракции Владислав Букетов.

Независимый депутат Илья Костусенко не стал говорить о проекте указа, а лишь напомнил, что осенью 2018 года у депутатов городской думы заканчивается срок полномочий.

— В августе 2018 года все получат счета, а в сентябре пойдут голосовать за депутатов городской думы. Я считаю, что каждый житель и избиратель должен посмотреть на квитанцию, а после пойти и избрать тех людей, которые будут защищать их интересы. Каждый из вас уже определился, а кто не определился, за вас фракция определила, — заявил Костусенко.

Также по этому вопросу выступили депутаты Новгородской областной думы. Ольга Ефимова напомнила, что при передаче «Теплоэнерго» в концессию обговаривалось, что резких повышений тарифов не будет.

— Наверное, руководители муниципальных учреждений должны задать себе вопрос, насколько эффективно они управляют предприятием, чтобы нагрузку возлагать на население. Нам надо задуматься о том, как мы с вами будем смотреть в глаза нашим людям. Мы сегодня несём ответственность за принятые решения особенно в отношении тарифов, которые каждый год повышаются. Эти бесконечные поборы приведут к тому, что люди как в 2004 году выйдут на улицы, — уточнила Ефимова.

Михаил Караулов добавил, что если бы увеличение тарифов происходило на фоне развития региона и города и доходной части бюджета, то такой трагедии бы не было.

— Доходы бюджетов всех уровней падают. Это привело к тому, что в областном бюджете появился лист ожидания на четыре миллиарда рублей. Доходы населения снизятся, но мы идём традиционным путём: вытряхиваем последние деньги у новгородцев, — подчеркнул депутат Михаил Караулов.