8190

В проекте бюджета Великого Новгорода на 2018 год не нашлось денег на пособия за рождение детей

На следующей неделе городская дума на внеочередном заседании рассмотрит бюджет Великого Новгорода на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов. В проекте бюджета предлагается приостановить выплаты за рождение детей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из-за того, что в Бюджетном кодексе Российской Федерации установлено ограничение по уровню дефицита и муниципального долга, власти не могут предоставить социальную поддержку в полном объёме.

До 1 января 2019 года планируется приостановить единовременные пособия за рождение первого ребёнка (с начала 2017 года ими воспользовались 969 семей) и социальные выплаты за рождение двух и более детей. Выплат лишатся и спортсмены-ветераны. За счёт оптимизации мэрия собирается сэкономить более 15 млн рублей. Кроме того, в городском бюджете не предусмотрены 40 млн рублей на содержание строящейся школы на улице Белорусская.

Также власти планируют проиндексировать на уровень инфляции выплату за улучшение жилищных условий на одного ребёнка в многодетной семье. С 1 января 2018 года её размер составит 427 тысяч рублей, но количество получателей сократится с двух семей до одной.

При этом власти предусмотрели средства на адресные выплаты студентам за проездные билеты. На это в бюджете заложено 8 млн рублей.

Проект бюджета депутаты городской думы рассмотрят 7 декабря.