Прокуратура требует найти в областном бюджете деньги на погашение долгов региональных больниц

Общая сумма задолженности областных медицинских учреждений по государственным контрактам составляет 309 млн рублей. Одной из причин задолженности является недофинансирование из регионального бюджета, считает прокуратура.

Ведомство внесло губернатору Андрею Никитину представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере здравоохранения. Ранее депутаты областной думы приняли проект бюджета, из которого на здравоохранение будет направлено 4,1 млрд рублей. Прокуратура внесла в думу предложение найти и предусмотреть в нём дополнительные средства для погашения долгов.

По состоянию на 1 ноября 2017 года общая сумма задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности составляет 466 млн рублей. С начала 2017 года после вмешательства прокуратуры органы власти погасили долги на сумму 142 млн рублей.

Зачастую контракты не оплачивались в срок по вине недобросовестных чиновников. Также прокуратура пресекла случаи заключения контрактов без достаточного бюджетного финансирования и включения в них незаконных условий.