Площадь Строителей: Санкт-Петербургская по-прежнему будет «главной»

Больше месяца прошло с момента подписания премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановления правительства, которое изменило очерёдность проезда автомобилей на перекрёстках с круговым движением. Тем не менее у некоторых водителей нововведение по-прежнему вызывает вопросы. На главном перекрёстке областного центра, площади Строителей, продолжают возникать аварийные ситуации.

Площадь Строителей. Въезд со стороны улицы Санкт-Петербургской.
Площадь Строителей. Въезд со стороны улицы Санкт-Петербургской.

Напомним, первая волна изменения схем движения на перекрёстках с круговым движением прошла в 2010 году. Тогда были изменены схемы движения на пересечении улиц Державина и Большой Московской, проспектов Мира и Александра Корсунова. Также в 2010 году были демонтированы знаки 4.3 «Круговое движение» на пересечении улиц Прусская и Мерецкова-Волосова, что позволило не изменять схему движения на этом перекрёстке.

Таким образом, нынешние изменения правил дорожного движения потенциально могли коснуться только площади Строителей, но не коснулись.

— Изменения правил касаются только перекрёстков, обозначенных знаком 4.3 «Круговое движение» и на которых не установлены знаки приоритета или светофоры. Ранее на таких перекрёстках водители должны были уступать помехе справа, теперь же должен уступать водитель автомобиля, въезжающего на перекрёсток. Эти изменения не касаются площади Строителей, так как там установлены знаки 2.4 «Уступи дорогу» и 2.1 «Главная дорога». Именно требованиями этих знаков должны руководствоваться водители, — прокомментировали «Новгород.ру» в отделе ГИБДД по Великому Новгороду.

В ГИБДД уточнили, что знак 4.3 «Круговое движение» временно отсутствует на площади Строителей со стороны улицы Великой. В ближайшее время восстановлением знака должно заняться МБУ «Городское хозяйство».


Напомним, 30 октября, правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения, касающиеся проезда перекрёстков с круговым движением и специальной дорожной разметки в зоне перекрёстка.