Новгородцы устроили одиночные пикеты против роста тарифов на коммунальные услуги

Представители политических партий «Коммунисты России» и «Другая Россия» сегодня, 9 декабря, вышли на одиночные пикеты в центре Великого Новгорода. Они выступают против повышения тарифов на услуги ЖКХ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородцы стояли с плакатами на Софийской площади, улицах Чудинцева и Большой Санкт-Петербургской. В акции приняли участие около десятка человек.

— Нам правительство вместе с городской думой подготовили сюрприз небольшой к новому году. Горожане откроют почтовый ящик и увидят там сюрприз. Говорю прохожим: закупитесь заранее успокоительными таблетками, грядёт очередное повышение цен и тарифов. В связи с тем, что у нас формируются министерства вместо департаментов, чиновники переходят на федеральный уровень, и будет увеличение зарплат. То есть на это деньги у них есть, а деньги, чтобы держать тарифы в адекватном состоянии, у них нет, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» один из пикетчиков, представитель «Коммунистов России» Илья Александров.

— Я вышел на пикет, потому что сейчас в Новгороде происходит повышение тарифов. Это идёт в канве с социальной катастрофой, которая надвигается. Несмотря на то, что нам постоянно какие-то фанфары патриотизма сверху вещают, мы видим, что для обычных людей надвигается социальная катастрофа, — сказал член партии «Другая Россия» Кирилл Морозов. — Такой плакат сделал: «Ильич, проснись! Они опупели». Должны понять, что семнадцатый год, это год знаковый. Таким образом хотя бы символически напомнить людям, что однажды наша страна уже повернулась к социализму, к более справедливой жизни для обычных людей.

— Когда [Андрей] Никитин приходил к власти в феврале, тогда я дал комментарий, что мы будем оценивать по его делам, — заметил лидер новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин. — Уже практически год прошёл. Можно говорить о неких промежуточных результатах. Что мы видим? Повышает зарплату чиновникам, повышает зарплату себе, при этом всё делается за счёт простых людей. Повышение тарифов было незаконным, потому что закон ограничивает, вводит лимиты по проценту повышения на услуги ЖКХ. Изменения, которые внесли депутаты с подачи губернатора, незаконны, потому что противоречат федеральному законодательству. И мы будем доказывать это не только на улицах, но и в прокуратуре, и в судах.

На следующей неделе 15 и 16 декабря в Великом Новгороде планируют провести митинги против роста тарифов. Напомним, 30 ноября дума Великого Новгорода согласовала проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду. Плата за коммунальные услуги вырастет с 1 июля 2018 года.