В Великом Новгороде пока только КПРФ согласовала митинг против повышения тарифов на воду и тепло

В конце этой недели в Великом Новгороде собираются организовать три акции протеста из-за роста тарифов на услуги ЖКХ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представитель «Коммунистов России» Алексей Загорский подал уведомление о проведении митинга на набережной реки Гзень около памятника Петру I. Акцию хотят устроить в пятницу, 15 декабря, с 17:00. В пресс-центре мэрии Великого Новгорода корреспонденту «Новгород.ру» сообщили, что в это время там состоится акция Станислава Попова в поддержку президента.

«Коммунистам России» предложили перенести мероприятие на картодром в Юрьево. Но, по словам инициаторов, набережная реки Гзень — это «гайд-парк». «Допустимо до 100 человек без согласования, будет 70-80 максимум», — пояснил Загорский.

В субботу, 16 декабря, с 11:00 до 13:00 так же у памятника Петру I состоится митинг КПРФ. По информации администрации, акция согласована, планируется до 1500 участников.

В этот же день на митинге против роста тарифов хочет выступить новгородское отделение партии «Яблоко», заявлено тоже 1500 участников. Оппозиционерам предложили устроить мероприятие на аэродроме в Кречевицах, в ответ они попросили предоставить любую из девяти площадок. В мэрии прокомментировали, что место всё же должны выбирать сами организаторы митинга, и «яблочники» решили митинговать на площадке около ДКМ «Город». Вероятно, им снова предложат другой вариант, так как от площадки митинга до учреждений (дворца культуры и зала воинской славы) должно быть расстояние по 50 метров. Предполагается, что ответ на уведомление чиновники направят завтра.


Напомним, 30 ноября дума Великого Новгорода согласовала проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду с 1 июля 2018 года. Это связано с инвестиционными программами тепло- и водоснабжения. Новгородцы уже выходили на одиночные пикеты на Софийской площади и центральных улицах. Петицию против роста тарифов подписали более 1500 человек.