Новгородка Ульяна Гатина спросила Владимира Путина, как выживать дотационным регионам

Сегодня на пресс-конференции Владимира Путина сотрудница интернет-газеты «Ваши Новости» Ульяна Гатина спросила президента о том, как регионам выживать при миллиардных долгах.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

— Наша область не исключение как и многие другие. Нам не хватает средств на социальные сферы, образование, здравоохранение и прочие услуги. Долг Великого Новгорода порядка двух миллиардов рублей, что практически составляет всю доходную часть. Как таким регионам выживать? Вместо того, чтобы ежегодно принимать бюджет безысходности, принимать бюджет возможностей. Как уравновесить отношения между бедными регионами и регионами-донорами? — спросила новгородка.

Владимир Путин ответил, что несмотря на сложности, люди должны жить в одинаковых условиях. По его словам, они не виноваты, что в силу различных причин регионы развивались по-разному.

— Поэтому на протяжении многих лет мы занимаемся выравниваем этих доходов. И мы аккуратненько будем это делать, не подрывая желания регионов-доноров, развивать свою экономику дальше, — ответил Владимир Путин.

Он добавил, что принято решение о реструктуризации кредитных задолженностей практически всех регионов на семь лет. Регионы, обеспечившие рост налоговой базы не ниже инфляции, получат рассрочку на двенадцать лет вместо семи. Это позволит субъектам совокупно получить более 430 млрд рублей, которые пойдут на оздоровление финансов и на социально-экономическое развитие.

— Все регионы восприняли это с большим энтузиазмом, в том числе и Новгородская область. Таким регионам как Новгородская область будет оказана и дополнительная помощь. Она будет тоже измеряться миллиардами рублей, — уточнил президент.


Напомним, госдолг бюджета Новгородской области составляет сейчас более 15 млрд рублей. На его сокращение региональным властям приходится привлекать бюджетные и коммерческие кредиты.