Блогер Илья Варламов проинспектировал железнодорожный вокзал в Чудово

Российский блогер Илья Варламов посетил железнодорожный вокзал в Чудово, где проинспектировал его текущее состояние и ход работ по его реставрации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Во время осмотра Варламов отметил крайне неудобный надземный переход. Для перехода на другую платформу пассажирам приходится сначала подниматься по лестницам на уровень третьего этажа, а затем спускаться.

— Лифтов нет, поэтому бабушки с сумками, мамы с колясками вынуждены страдать или перебегать по земле на свой страх и риск перед «Сапсанами», — уточнил он.

Внутри здания вокзала блогеру понравилась восстановленная лепнина, но при этом он раскритиковал установку дешёвых пластиковых дверей и окон и отсутствие люстр.

— Надеюсь, что они на реставрации, а не потерялись на чьей-нибудь даче. Как считаете, нужно ли «РЖД» поставить сюда нормальные двери и вернуть люстры вместо советских коробов? — спросил блогер.

В одном из помещений вокзала ведутся работы по реконструкции зала, там планируется открыть зал повышенного комфорта с отдельным туалетом. В этом зале уже установлены стеклопакеты с тёмными двусторонними рамами. После окончания работ туда вернутся лепнина и двери. Также до конца года на вокзале должен появиться бесплатный интернет.

Железнодорожная станция в Чудово появилась в 1849 году с постройкой участка Колпино — Чудово магистрали Санкт-Петербург — Москва. После строительства узкоколейной железной дороги Новгород — Чудово станция получила статус узловой. В 1919 году введение новых линий позволило увеличить грузопоток, и в результате станция была разделена на три: Чудово-Московское I, Чудово-Новгородское II, Чудово-Кировское III. Каменный вокзал в Чудово был построен в 1877 году на месте двух деревянных зданий. В одном из них жил первый министр путей сообщения Павел Мельников.