Губернатор Новгородской области уменьшил себе зарплату на четверть

Глава региона Андрей Никитин уменьшил размер собственной зарплаты на 25%. Соответствующий указ, вступающий в силу 1 января 2018 года, он подписал сегодня. При этом расходы на его деятельность в областном бюджете останутся на уровне 2017 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Разговоры о повышении зарплаты губернатора возникли после публикации проекта бюджета Новгородской области на 2018 год. Новгородцы отметили, что годовые зарплаты Андрея Никитина и председателя областной думы Елены Писаревой вырастут на миллион рублей, а на зарплаты вице-губернаторов заложено почти в два раза больше средств по сравнению с 2017 годом.

— Моя зарплата в следующем году будет ровно такой же, как и в этом. Есть нюанс: к расчётной величине оклада губернатора привязаны все зарплаты, в том числе и обычных специалистов в здании на Победы-Софийской. Могу сообщить, что я принял решение увеличить зарплату этим специалистам, потому что у меня есть серьёзные опасения за качество управленческих решений, принимаемых людьми, получающими 20 тысяч в месяц. Для того, чтобы это сделать в соответствии с законом, нам пришлось технически увеличить все оклады и привязанные к ним надбавки. Я подпишу указ об уменьшении своей персональной зарплаты — это закон позволяет. Богаче на этой работе я стану разве что духовно, — заявлял в ноябре Андрей Никитин.

По информации регионального департамента финансов, в последней редакции бюджета расходы на губернатора составляют 2,9 млн рублей, на председателя областной думы — 2,5 млн рублей, на заместителей губернатора 18,2 млн рублей.

Также глава региона отмечал в интервью «Новгород.ру», что он «достаточно обеспеченный человек», и у него здесь нет экономических интересов

Зарплата сотрудников, занимающих государственные должности в Новгородской области, складывается из базового денежного вознаграждения, равного должностному окладу. Также выплачиваются ежемесячное денежное поощрение, надбавки за особые условия исполнения полномочий (50% базового денежного вознаграждения), секретность (от 5% до 75%), включены выплаты при предоставлении отпуска или материальной помощи.