В Великом Новгороде снова провели митинг против повышения тарифов

Вчера вечером, 28 декабря, в Великом Новгороде прошёл второй митинг «Коммунистов России» и «Другой России» против повышения платы за коммунальные услуги.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Около 15 участников протестной акции собрались в «гайд-парке» на бульваре Юности. Новгородцы вновь выступили против роста тарифов на воду и тепло. Ещё одной темой стала досрочная отставка мэра Великого Новгорода.

— Компартия «Коммунисты России» является системным противником действующего мэра. Мы видим, что происходит у нас в городе. Такое впечатление, что четыре проблемы в городе: зима, весна, осень и лето. Выпал снег — по колено в снегу ходим, растаял снег — лужи. Фактически речь идёт о том, что в течение десяти лет не модернизировалась система коммунального хозяйства, и сейчас за один год они пытаются взять с нас это всё и переложить свою ответственность на плечи простых жителей, — сказал лидер новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин.

Члены партии намерены добиться «заморозки» тарифов. По словам Перевязкина, уже подано обращение в Генпрокуратуру. Также активисты собираются обратиться в полпредство президента. «Я не верю, что на уровне правительства Новгородской области проблема может быть решена», — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» один из организаторов митинга Алексей Загорский.

На данный момент оспариваются штрафы участников прошлого митинга. На акции 15 декабря организатора и двух участников задержала полиция. Новгородский районный суд назначил им штрафы по 10 тысяч рублей. Алексей Загорский сообщил, что в Новгородский областной суд поданы апелляционные жалобы.


Напомним, 30 ноября дума Великого Новгорода согласовала проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду с 1 июля 2018 года. Это связано с инвестиционными программами тепло- и водоснабжения.