40 специализированных автомобилей переданы школам и больницам области

Тридцать «Газелей» скорой медицинской помощи и десять автобусов ПАЗ отправились вчера, 29 декабря, в районные школы и больницы. Ключи от транспорта главным врачам и директорам учреждений вручил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Автобусы ПАЗ для школ Новгородской области. © Пресс-центр правительства Новгородской области
Автобусы ПАЗ для школ Новгородской области. © Пресс-центр правительства Новгородской области

— Это хорошее завершение года для нас всех и подарок, который нам сделало правительство Российской Федерации. Это еще и результат работы моих коллег, которые убедили правительство в необходимости получения регионом транспорта. Нам еще многое предстоит сделать с точки зрения оснащения больниц и школ инвентарем, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

7 автомобилей получила новгородская станция скорой медицинской помощи, 5 — боровичская и 4 — старорусская. Остальные машины отправились в больницы Валдая, Пестово, Холма, Поддорья, Малой Вишеры, Окуловки, Хвойной и Любытино. Новый транспорт будет обслуживать и региональные моногорода Боровичи, Пестово, поселки Парфино, Угловка и Грузинское сельское поселение.

— Наши фельдшера и врачи получают в свои руки машины с высокотехнологичным оборудованием. Мы сможем выполнять свою работу на совершенно другом уровне. Это десятки и сотни спасенных жизней, — рассказал главный врач Маловишерской центральной районной больницы Вадим Ладягин.

Автопарк обновился и у 10 районных школ. Новые автобусы ПАЗ отправились в учреждения деревни Волок Боровичского района, села Залучье Старорусского района, деревни Новое Овсино Батецкого района, деревни Трегубово Чудовского района, деревни Быково Пестовского района, села Яжелбицы Валдайского района, старорусскую школу №4. Школьные автобусы также получили пролетарская, неболчская и волотовская школы.

Новый автобус школа деревни Волок получила благодаря инициативе водителя Игоря Шаркова. Этим летом он попросил автобус для школы во время прямой линии с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


Напомним, в этом году Новгородская область получила 56 специализированных машин. С просьбой о дополнительных поставках транспорта для школ и больниц глава региона Андрей Никитин обратился к Дмитрию Медведеву во время его визита в Великий Новгород летом этого года.