Писатель Дмитрий Быков: Русская литература сейчас никого не интересует

Вчера, 14 января, в новгородском театре «Малый» состоялся творческий вечер писателя и журналиста Дмитрия Быкова.

© Фото: Алексей Малозёмов
© Фото: Алексей Малозёмов

В начале встречи писатель рассказал, что его многое связывает с Великим Новгородом. Именно сюда он приехал в свою первую командировку. Также он написал про город «чрезвычайно мрачное стихотворение». «Читать не буду, щадя ваши чувства», — сказал Быков.

© Фото: Алексей Малозёмов
© Фото: Алексей Малозёмов

Он прочитал лирические и смешные стихотворения, давно изданные и совсем новые. Затем гость ответил на вопросы из зала. Новгородцев интересовало мнение писателя о ситуации с Зимними Олимпийскими играми 2018 года.

— Я бы не поехал на эту олимпиаду, — заявил Дмитрий Быков. — Выступать под нейтральным флагом неприлично. Это не потому, что я ахти какой патриот, а потому что я разделяю ответственность с этой страной за этот флаг. Эти санкции меня касаются, и если я не ем определённого сыра, так сложилось, то почему я должен ехать и выступать под известным флагом? Все русские так или иначе несут ответственность за это. Вот, например, нас меньше сейчас переводят во всём мире. Я мог бы жить на переводы, а я лишён этого, потому что русская литература сейчас никого не интересует. Ради Бога, я буду жить на доходы от преподавания и журналистики или от издания в России. Вот это, мне кажется, очень важно — всегда разделять ответственность. А то как патриотизм свой выражать, так все первые, а как пропустить Олимпиаду, так нельзя.

© Фото: Алексей Малозёмов
© Фото: Алексей Малозёмов

Слушатели также спросили Быкова, пойдёт ли он на президентские выборы в марте этого года. По его словам, это личный выбор и «никого абсолютно не должно трогать».

— Мы сейчас живём в таких обстоятельствах, что ни одно решение не является моральным. И ни одно решение не является правильным. Поэтому предлагать себя в качестве образчика сейчас совершенно нельзя. Какое будет моё настроение, так я и поступлю. А вы поступайте сообразно вашему настроению, — посоветовал Дмитрий Быков.

© Фото: Алексей Малозёмов
© Фото: Алексей Малозёмов

Один из вопросов касался чтения длинных текстов. Быков не согласился с тем, что интернет-переписка или твит могут заменить осмысленное концептуальное высказывание.

— Конечно, некоторое количество читателей, класса Дианы Шурыгиной, например, будет всегда испытывать определённые трудности чтения больших объёмов текста. Совершенно не нужно равняться на этих читателей, — отметил писатель. — Литература это же удовольствие для немногих. Все говорят: «Как ребёнка заставить читать?» Не надо заставлять его читать. Что вы с ведром чёрной икры носитесь за потребителем: «Съешь ещё икриночку»? Надо всегда ребёнку объяснять: «Если ты не хочешь читать, не читай, значит, это твой потолок. Может быть, ты прекрасно выпиливаешь из дерева, талантливо лепишь, может быть, ты хорошо водишь машину, может быть, из тебя получится прекрасный водопроводчик. Зачем тебе читать? Ты кто вообще такой? Ты мудрец что ли? Писатель? Читатель, тоже мне». После этого многие дети начинают читать.

По мнению Быкова, люди действительно сейчас любят короткие тексты, новеллы, рассказы, но не меньше ценят и длинные романы. «Читают, как это ни банально, хорошо написанную книгу», — подчеркнул он.


Напомним, в марте в Великом Новгороде пройдёт творческая встреча с известным кинокритиком и журналистом Антоном Долиным.