Новгородцы обеспокоены безопасностью детской площадки в парке Юности

Ещё в декабре общественники поднимали тему безопасности детской площадки, установленной в парке Юности. Вчера, 14 января, они опубликовали «ВКонтакте» видео, подтверждающее, что элементы игрового комплекса установлены слишком близко друг к другу.

//vk.com/video_ext.php?oid=7161567&id=456239149&hash=0de7e877df4541cd&hd=2

— На этой видеозаписи мы можем увидеть, чем на практике оборачивается несоблюдение зон безопасности игровых элементов конструкции детской площадки. Ребята прямиком с горки влетают в скамейку. Риск получить травму очень высок, — написали члены общественного совета парка в группе «ВКонтакте».

По словам председателя общественного совета Алексея Лихацкого, подрядчик решил сэкономить на шефмонтаже детской площадки сотрудниками фирмы-производителя детского игрового комплекса. Кроме того, часть работ так и не выполнили в прошлом году, там сделали покрытие из бетона, а резиновое покрытие собирались нанести весной 2018 года.

— Я не выехала на место, у меня нет возможности посмотреть, что же там происходит. Но по той информации, которая была мне предоставлена общественниками, площадка фактически действует, но формально, по документам она в эксплуатацию не введена, — прокомментировала Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

Детский омбудсмен посоветовала общественникам направить обращения по поводу ограничения доступа к площадке, так как существует угроза здоровью детей. Елена Филинкова также добавила, что три года назад в Великом Новгороде был случай, когда ребёнок получил травму на детской площадке, на которой не было необходимого покрытия.

Ранее общественный совет по развитию парка уже отправлял в мэрию письмо по поводу несоблюдения требований безопасности на детской площадке, но ответа не получил. В пресс-центре городской администрации «Новгород.ру» сообщили, что вскоре сотрудники выедут на место, чтобы осмотреть объект и пообщаться с жителями.