В парке 30-летия Октября предлагают обустроить детскую и спортивную площадки

Вчера, 22 января, состоялась встреча представителей общественного совета по развитию парка 30 лет Октября с председателем городского комитета архитектуры и градостроительства Евгением Жилиным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается в группе общественников «ВКонтакте», были обозначены такие проблемы как освещение территории, дренаж, необходимость ремонта существующих пешеходных дорожек и обустройство новых, отсутствие функциональных зон — детские и спортивные площадки.

— Евгений Жилин сообщил, что в 2018 году на благоустройство общественных зон выделяется порядка 49 млн, из которых большая часть будет направлена на три территории, по которым в прошлом году начались работы: приблизительно по 15 млн планируется направить на парк Юности и парк Луговой, 10 млн на Веряжский сквер. Парк 30 лет Октября в 2018 году может получить 7 млн на благоустройство территории, — написали общественники.

По словам председателя общественного совета парка Анны Соколовой, на эти средства необходимо обустроить детскую площадку с резиновым покрытием для детей младшего и старшего возрастов и универсальную спортивную площадку на месте бывшей скейт-площадки. В группе сейчас проводится сбор предложений по наполнению функциональных зон.


Напомним, в прошлом году в парке на Торговой стороне демонтировали детский игровой комплекс «Сказочное королевство». Позже заявлялось, что ремонту он не подлежит.

В Великом Новгороде планируют продолжить реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Ранее в рамках этого проекта благоустраивались парк Юности, парк «Луговой» и сквер рядом с рекой Веряжа в Западном районе. В конце прошлого года гордума приняла решение, что в день президентских выборов 18 марта новгородцы смогут проголосовать за территории, которые будут обустроены в 2018 году.