В Новгородской области снизилось число исполнительных производств по взысканию алиментов

В 2011 году в Новгородской области количество исполнительных производств по взысканию алиментов превышало 10000, к началу 2018 года число сократилось до 6730. Сегодня, 24 января, об этом рассказали в региональном управлении федеральной службы судебных приставов.

Общая сумма задолженности по алиментам в регионе в 2017 году составила около 1,4 млрд рублей. Как прокомментировала главный судебный пристав Новгородской области Татьяна Безызвестных, только благодаря ограничению на управление автомобилем с новгородских должников удалось взыскать более 5 млн рублей. Также было вынесено 4270 постановлений об ограничении права выезда за границу, наложено 440 арестов на имущество, более 600 должников привлечены к административной ответственности.

Татьяна Безызвестных отметила, что приставы ищут индивидуальный подход как к неплательщикам, так и к взыскателям. «Как правило, наша задача это не только привлечь к административной и уголовной ответственности, это всё-таки побудить должника трудоустроиться и позаботиться о своём несовершеннолетнем ребёнке», — добавила руководитель ведомства.


Напомним, общая сумма долгов, которые приставы взыскивали в 2017 году, достигла 26 млрд рублей.