3766

Эксперты зафиксировали новую волну популярности «групп смерти»

Российских подростков вновь призывают вступать в «группы смерти», в соцсетях появился новый вид игры «Синий кит» под названием «Новый путь», пишет газета «Известия».

По словам журналистов, в соцсети «ВКонтакте» появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, а также новые группы с суицидальным контентом. Подростки, которые уже вступили в подобные сообщества, получили первое задание — разгадать некий шифр.

Как рассказал руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов, для участия в такой «игре» нужно выполнить несколько условий — начиная от размещения картинки на аватаре, заканчивая публикацией определенных хештегов на «стене».

— Даже если контент и блокируется соцсетью, то появляются новые теги. К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов, — рассказал Венедиктов журналистам.

В пресс-службе «Вконтакте» отметили, что регулярно блокируют сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы. Также блокируются страницы пользователей, которые используют «суицидальные» хештеги.


Напомним, после «первой волны» «Новгород.ру» разговаривал с психологом Альфиёй Пановой. Интервью «Дети в интернете: О чём стоит беспокоиться родителям?» можно прочитать в разделе авторских колонок.